На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Опоясывающий лишай: симптомы и лечение

18 марта 2024
Опоясывающий лишай: симптомы и лечение
Автор статьи

Гаджиева Атикат Гаджикурбановна

Стаж, лет:
7
Отзывы:
3
ул. Орджоникидзе, 6А

Опоясывающий лишай, или лишай зостер (герпетический опоясывающий лишай) - это вирусное заболевание, вызванное вирусом Varicella-zoster, который принадлежит к семейству герпесвирусов. Этот вирус также вызывает ветрянку. После того как человек переболеет ветрянкой, вирус остается в организме в спящем состоянии в нейронах спинного мозга и долгое время может оставаться невидимым

Причины развития заболевания

Причины возникновения опоясывающего лишая связаны с реактивацией спящего вируса в нейронах. Почему вирус активируется не всегда понятно, но есть несколько факторов, которые могут спровоцировать этот процесс:

  1. Слабый иммунитет. Ослабленный организм из-за стресса, переутомления, болезней или принимаемых лекарств может привести к активации вируса.
  2. Повышенный возраст. Лишай зостер чаще возникает у людей старше 50 лет из-за ослабления иммунной системы.
  3. Травмы и операции. Процедуры, связанные с повреждением нервных клеток, могут спровоцировать активацию вируса.
  4. Рак и химиотерапия. Онкологические заболевания и некоторые методы лечения рака могут подавлять иммунную систему и усилить вероятность развития опоясывающего лишая.
  5. Избыток ультрафиолетового излучения. Длительное излучение солнечных лучей может стать фактором риска.

Каковы проявления патологии?

Опоясывающий лишай проявляется в виде высыпаний на коже, обычно ограниченных одной стороной тела и следующих за линией иннервации. Пациенты часто ощущают жжение, боль и зуд в месте высыпаний, что делает это заболевание очень неприятным. Кожные высыпания со временем превращаются в пузырьки, которые затем обсыпаются корками и затягиваются. Основные симптомы опоясывающего лишая включают следующее:

  • группировка пузырьков или высыпаний, которые обычно появляются на коже на одной стороне тела, образуя полосу или поясничный участок. Это высыпание может быть сопровождено зудом, жжением или болью;
  • боль или жжение: перед появлением высыпаний многие пациенты ощущают жжение, боль или онемение в зоне, где они позже появятся;
  • отёк и покраснение кожи в области поражения;
  • общее недомогание или утомляемость;
  • лихорадочное состояние;
  • проблемы с пищеварением и др.

Осложнения опоясывающего лишая могут включать постгерпетическую невралгию, офтальмологические и неврологические нарушения, а также бактериальные инфекции.

Формы болезни и их признаки

 У разных людей недуг может проявляться в виде различных форм заболевания. Вот некоторые из них:

  1. Ганглиокожная форма:

   - Характеризуется появлением пузырьковой сыпи, которая обычно охватывает только одну нервную область.

   - Сыпь может сопровождаться зудом, жжением и болью.

   - На коже появляются пузырьки, которые со временем высыхают и образуют корки.

  1. Глазная форма:

   - Возникает при поражении тройничного нерва, что может привести к герпетическому кератиту (воспалению роговицы глаза).

   - При этой форме возможно появление воспаления глазной оболочки (конъюнктивита), боли и чувства инородного тела в глазу.

  1. Ушная форма:

   - Характеризуется поражением семенного и седалищного нервов, что может вызвать отит и боли в ухе.

   - Бывает, сопровождается нарушением слуха.

  1. Гангренозная форма:

   - Это наиболее редкая и тяжелая форма опоясывающего лишая.

   - Проявляется нарушением кровообращения в пораженной области, что может привести к некрозу тканей.

  1. Менингоэнцефалитическая форма:

   - Характеризуется поражением головного мозга и его оболочек.

   - Возможны симптомы воспаления мозга и мозговых оболочек, а также головная боль, судороги, рвота, сонливость.

  1. Диссеминированная форма:

   - Поражает несколько нервных клеток, что приводит к обширной сыпи по разным частям тела, не связанным с одним нервом.

  1. Ганглионевралгическая форма:

   - Характеризуется болезненными отеками, раздражением и повышенной чувствительностью в зоне иннервации пораженных нервов.

Каждая из этих форм опоясывающего лишая может иметь свои особенности в проявлении симптомов и осложнениях. Важно обратиться к врачу для точной диагностики и назначения соответствующего лечения.

Возможные осложнения опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай может появиться в любом возрасте, но чаще всего заболевание проявляется у взрослых и пожилых. Осложнения опоясывающего лишая могут включать различные состояния, такие как постгерпетическая невралгия, офтальмологические и неврологические нарушения, бактериальная инфекция и другие.

Постгерпетическая невралгия - это одно из наиболее частых осложнений опоясывающего лишая. Это состояние характеризуется хронической болью в месте высыпаний, которая может сохраняться после затухания сыпи. Боль может быть интенсивной и мешать обычной жизнедеятельности пациента.

Офтальмологические осложнения могут включать воспаление глаза (кератит) или даже поражение ветвей тройничного нерва, что может привести к осложнениям со стороны зрения и зрительных функций.

Неврологические нарушения также могут возникнуть в результате опоясывающего лишая, включая парезы, параличи, нарушения чувствительности и двигательные расстройства.         

Бактериальная инфекция может быть также осложнением опоясывающего лишая из-за повреждения кожи в месте высыпаний, что может привести к вторичной инфекции.

Диагностические мероприятия

Опоясывающий лишай обычно диагностируется на основе клинических проявлений и характерных симптомов. Для подтверждения диагноза лечащий врач-невролог может назначить следующие исследования:

  1. Дерматоскопия. Это неинвазивный метод, позволяющий врачу более детально исследовать пораженные участки кожи под увеличением.
  2. Культура кожи. Исследование, при котором на питательную среду высевают материал из высыпаний для выявления возбудителя заболевания.
  3. Биопсия кожи. Процедура, при которой врач забирает образец ткани с пораженной области для дальнейшего анализа под микроскопом.

Как лечится?

Лечение опоясывающего лишая обычно направлено на смягчение симптомов и ускорение процесса выздоровления. Врач может назначить следующие методы лечения:

  • антивирусные препараты. В случае опоясывающего лишая часто назначаются антивирусные препараты для борьбы с возбудителем заболевания;
  • анальгетики. Могут быть назначены для облегчения боли и дискомфорта;
  • противовоспалительные препараты. Препараты этой группы помогут снизить воспаление и зуд.

Помимо медикаментозного лечения, важно соблюдать рекомендации врача по уходу за пораженной кожей, чтобы предотвратить осложнения и быстрее выздороветь. Важно помнить, что самолечение в случае опоясывающего лишая может привести к осложнениям, поэтому важно обратиться к врачу для назначения правильного лечения.

Лечение осложнений опоясывающего лишая может включать применение противовирусных препаратов, болеутоляющих средств, противовоспалительных препаратов и других методов, направленных на устранение симптомов и предотвращение осложнений.

Если у вас появятся подозрения на опоясывающий лишай, обратитесь к опытному врачу-неврологу для получения точного диагноза и эффективного лечения.

Гаджиева Атикат Гаджикурбановна, врач-невролог медицинской клиники "Целитель" в  Каспийске, медицинский стаж 7 лет.

Телефон для справок и записи на приём к специалисту: 8-928-517-15-15.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним