На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Если у женщины климакс?

14 сентября 2021
Если у женщины климакс?

У большинства женщин возникают первые чувства тревоги и беспокойства ещё до появления каких-либо ощутимых признаков приближающегося климакса. Учёные считают, что по достижении 35 летнего возраста многие женщины уже начинают переживать о том, как изменится их привычная жизнь при наступлении менопаузы. У некоторых дам на этой почве даже развивается невроз. Однако, если должным образом подготовиться к наступлению климакса, то окажется, что он не так уж и страшен, как это кажется.

Этапы климакса

На греческом языке "климакс" означает "лестница". Т. е. это ступень, которая ведёт женщину к новой жизни, к духовному самосовершенствованию, позволяет женщине наконец-то выделить время и для себя. С медицинской точки зрения климакс, или менопауза – это постепенная перестройка организма при угасании его детородных функций. На этой стадии жизни происходит большие гормональные изменения в женском организме. Это довольно длительный период, когда снижается количество женского полового гормона – эстрогена, который может длиться от 5-6 лет и более.

Сам процесс происходящих изменений в связи с наступлением климакса можно разделить на следующие этапы, знаменующие собой новые ступени в жизни женщины:

  1. Пременопауза. Как правило, начинается в возрасте 45 лет (в некоторых случаях – лет на 5 раньше или позже). В это время уже могут проявляться первые признаки угасания деятельности яичников: появляются приливы, снижается половое влечение, происходит выпадение волос, начинаются головные боли и т. д.
  2. Менопауза. Обычно это уже возраст от 50-53 лет, когда яичники уже полностью прекращают функционировать. Симптомы проявляются особенно выраженно, становятся хрупкими кости, могут возникнуть патологии сердечно-сосудистой системы, развиться сахарный диабет.
  3. Постменопауза. На этом этапе, берущем начало с момента последней менструации, обычно проходят все беспокоившие ранее симптомы. Период постменопаузы длится до конца жизни.

Каковы симптомы?

Наиболее часто встречаются следующие проявления климакса у женщин: приливы;

  • головные боли;
  • гингивит, стоматит;
  • выпадение волос;
  • болезненность, увеличение груди;
  • тахикардия;
  • недержание мочи;
  • сухость кожи;
  • ломкость костей;
  • изменение менструального цикла;
  • психические расстройства (перемены настроения, депрессия);
  • увеличение массы тела.

Подавляющая часть климактерических признаков приходится на периоды пременопаузы и менопаузы, которые в общей сложности могут длиться в среднем 5-10 лет.

Магомедова Ирина Гасановна (@dr.gynecolog_endocrinolog), врач акушер-гинеколог медицинской клиники "Целитель" в Махачкале, специалист высшей категории.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним