На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Паническая атака: что делать?

28 сентября 2020
Паническая атака: что делать?
Автор статьи

Каковы симптомы и причины панических атак?

Главным симптомом панической атаки, конечно, является возникновение чувство страха, тревоги, которые человек практически не может контролировать. После чего возникают:

  • ощущения нехватки воздуха, одышка;
  • учащённая пульсация и сердцебиения;
  • чувство дискомфорта в левой половине грудной клетки;
  • головокружение, неустойчивость;
  • повышенная потливость;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • абдоминальный дискомфорт;
  • ощущение, что человек не может себя контролировать и не понимает, что с ним происходит;
  • страх смерти или сумасшествия.

Причины возникновения панических атак разнообразны. Но чаще всего – это реагирование на стресс, реакция на потерю близкого или страх повторных потерь. Также может причиной являться информационная травма или токсическая нагрузка, т. е. применение каких-то психоактивных веществ.

Лечение

После приступа или после купирования приступа человек "попадает в капкан". Что это значит? Появляется страх повторных приступов, который, как правило, и возникает из-за постоянного ожидания и напряжения. После чего такие люди начинают проходить всевозможные исследования всех органов и систем. Чаще всего – это обследования сердца, органов эндокринной системы, обследования лёгких, сосудов, МРТ, КТ и т. д. Но, как правило, никакой патологии не выявляет, что ещё больше его пугает. И такой человек попадает в конъюнктивный диссонанс, когда симптомы есть, а самой болезни нет.

У него появляется мышление по типу катастрофического поведения, он дезорганизуется. Кто-то бросает работу и сидит дома. Бывали такие случаи, что люди целыми днями проводили время во дворах медицинских учреждений, чтобы им вовремя оказали помощь, если приступ повторится. На этом этапе очень важно объяснить человеку, что на самом деле с ним происходит и каков механизм возникновения панических атак. А это уже половина лечения. Потому что, как показывает опыт моей работы врачом-психотерапевтом медицинского центра "Целитель" в Махачкале, люди чаще всего не обладают необходимыми знаниями и не понимают, что с ними происходит.

Лечение в каждом конкретном случае индивидуальное, но чаще всего включает в себя медикаментозную терапию плюс конъюнктивно-поведенческую, рациональную психотерапию. Говоря простым языком, - это переделка аффективно-заряженных тревожных мыслей на логическое мышление. Надо сказать, что панические атаки очень хорошо поддаются лечению.

Берегите себя, берегите своё психическое здоровье – оно у вас одно!

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним