На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Сахарный диабет и его последствия

4 марта 2019
Автор статьи

Муслимова Зоя Зияутдиновна

Стаж, лет:
48
Отзывы:
20
ул. Абдулы Алиева, 4А

Сахарный диабет является одним из самых распространённых заболеваний в мире. Согласно данным Минздрава РФ, в России от сахарного диабета страдают около 10 млн человек, из которых официально стоит на учёте только половина больных. Болезнь относится к заболеваниям эндокринной системы, когда вследствие недостатка в организме гормона инсулина повышается содержание уровня сахара (глюкозы) в крови.

Осложнения сахарного диабета

Если не принять своевременных, компетентных мер по комплексной терапии болезни, то это чревато развитием серьёзных последствий для здоровья, а нередко и наступлением летального исхода. Опасность диабета состоит в том, что эта болезнь может развиваться бессимптомно в течение очень длительного времени, и лишь при возникновении осложнений больной начинает беспокоиться и решает идти к врачу. Иногда и неопытные врачи ошибаются в диагностике болезни.

Несвоевременное выявление заболевания приводит к развитию грозных осложнений, разрушая сердечно-сосудистую и нервную систему, поражая печень, почки и другие внутренние органы, вызванные высоким содержанием в крови сахара. Управление диабетом означает делать все необходимое для поддержания уровня гликемии в пределах, которые установит вам лечащий врач-эндокринолог. Применение в норму этих показателей и являются основной задачей лечения сахарного диабета в Махачкале. Пациент должен научиться управлять диабетом, иначе диабет начнёт управлять жизнью человека.

Если концентрация сахара в крови длительное время будет превышать ваши целевые значения - это приведёт к развитию следующих осложнений, снижающих качество жизни:

  1. поражение органов зрения/ретинопатия;
  2. поражение нервной системы/нейропатия;
  3. поражение работы почек/нефропатия;
  4. поражение стопы;
  5. развитие атеросклероза;
  6. поражение сосудов головного мозга и сердца.

Как предотвратить последствия диабета?

Для своевременной диагностики и профилактики развития осложнений заболевания необходимо проведение мероприятий комплексного обследования, в числе которых:

  • контроль гликемии;
  • осмотр окулиста;
  • контроль анализа мочи -лечение нейропатии;
  • посещение кабинета диабетической стопы;
  • посещение уролога, гинеколога;
  • контроль артериального давления и холестерина.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним