На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Сон грудного ребенка

15 ноября 2016

Обычно крепкий сон сравнивают с младенческим. Но родители, в семье которых появился грудничок, знают, что далеко не всегда его ночной отдых спокоен и безмятежен. 

Суточная продолжительность сна в сутки составляет у новорожденного 16 часов, у ребёнка 6 месяцев – 14,5 часов, у ребёнка 1 года – 13,5 часов. Однако потребность во сне ребёнка индивидуальна. По научным данным, от 20 до 30 % родителей наблюдают нарушение сна у своих детей.

В вопросе определения расстройств сна на сегодня нет однозначных классификаций, но наиболее удачным на сегодня является разделение проблем сна, предложенное американцами:

первичное расстройство сна, при котором не имеется сопутствующих проблем, нарушения сна образуются без имеющихся явных внешних причин или внутренних болезней.

вторичное расстройство сна, при котором нарушения могут быть проявлением каких-либо внутренних болезней или патологий ребенка – эмоциональных стрессах, болезнях пищеварения, аллергии, инфекциях или каких-либо других проблемах.
Существует еще множество очевидных причин из-за которых ребенок плохо спит. 
Это могут быть: некомфортная обстановка (яркий свет, непроветренная спальня, громкие звуки, неудобная подушка, пижама); 
плохое самочувствие во время болезни, прорезывание зубов; повышенная впечатлительность малыша; 
изменения в жизни ребенка и семьи; недостаточная утомляемость малыша в течение дня в подвижных играх, прогулках; переутомление (нужно наблюдать за ребенком, чтобы не пропустить желание уснуть) и многое другое.

Поводы для обращения в медицинское учреждение: 

  • Неравномерное дыхание на протяжении всего периода отдыха; 
  • Расстройство сна, длящееся более 3-х месяцев;
  • Когда из-за нарушений сна физическое и психическое состояние ребенка ухудшается, изменяется поведение и развитие;
  • Частое пробуждение во время ночного или дневного сна.

Одним из важных методов для улучшения сна вашего чада является элементарное соблюдение режима и подготовки ко сну!

Ежедневное время засыпания должно быть одинаковым. В индивидуальных случаях при беспокойном сне специалисты рекомендуют укладывать детей на полчаса раньше или позже. Ребеночку необходима одна и та же постель, здесь же он должен и просыпаться. Обязательно за час до сна прекратить все игры, эмоциональные нагрузки свести к минимуму.

Для некоторых успокоительно влияет теплая ванна, а для других наоборот способствует бодрому состоянию. Таким образом, понаблюдайте за своим малышом и решите, подходит ли этот метод вам. Вместо яркого света на всю комнату приобретите тусклый ночник. Устраните всевозможные громкие звуки.

Чередуйте двойные дневные сны с одинарными, ведь малыш может дважды спать днем, а ночью бодрствовать.

Также в день с одинарным сном, вечером укладывайте его немного раньше. Помните, если ваш ребенок не поддается никаким из вышеописанных методов покажите малыша врачу-неврологу.

Возможно, нарушение сна связано, прежде всего, с каким-то заболеванием. Вовремя оказанное лечение и помощь восстановят нормальный сон без последствий.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним