На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

УЗИ детям: как проводится

16 октября 2020
УЗИ детям: как проводится
Автор статьи

Рекомендации специалиста

Как специалист с 10-летним стажем практической работы, проводящий УЗИ-диагностику детям и взрослым в медицинском центре "Целитель" в Каспийске, хочу сразу развеять слухи, или мифы о том, что возможны хоть какие-то последствия для здоровья ребёнка после прохождения данного вида обследования. Их просто не существует. Ультразвуковое обследование абсолютно безвредно для младенцев и даже для плода внутри утробы матери. Именно поэтому ультразвуковой скрининг назначают для наблюдения детей в возрасте до года. А маленьким пациентам более старшего возраста детские врачи рекомендуют проходить УЗИ не менее, чем один раз в 1-2 года.

Для каждой возрастной группы опытные специалисты применяют определённые рекомендации, разработанные для своевременной профилактики и эффективного выявления начальных признаков развития каких-либо патологий. Сразу после рождения ребёнка ему необходимо провести тщательное исследование органов брюшной полости. Ультразвуковое исследование помогает детским специалистам качественно оценить у младенца состояние:

  • органов пищеварительной системы;
  • почек;
  • тазобедренного сустава;
  • провести нейросонографию для оценки деятельности головного мозга.

Перед тем, как отправлять ребёнка в школу, нужно обязательно провести комплексное обследование состояния его здоровья. Потому что учёба в школе для малыша связана с увеличенными психоэмоциональными нагрузками. Поэтому важно пройти исследование работы щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, органов брюшной полости и почек. Кроме того, я бы настоятельно рекомендовала родителям не пренебрегать полным обследованием своего чада перед тем, как записать его в спортивную секцию.

Также важно УЗИ для детей провести по достижению подросткового возраста, т. к. в это время полового созревания, когда организм ребёнка претерпевает значительные изменения. И конечно же, если ваш ребёнок предъявляет какие-либо жалобы, нужно в первую очередь обратиться к врачу-педиатру, который назначит нужное вам исследование.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним