На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Витамин D: для чего он нужен?

22 декабря 2022
Витамин D: для чего он нужен?

Витамин D поступает в организм с пищей и образуется в коже под действием ультрафиолетовых (солнечных) лучей. В осенне-зимний период наш организм не получает необходимого количество витамина Д естественным путём, что может привести к его дефициту. В пище он присутствует в ограниченном количестве (например, в лососе- 600-1000 МЕ на 100г., в сливочном масле- 52 МЕ на 100 г., в яичном желтке-20 МЕ на 1 шт.). В коже витамин Д образуется при определенных условиях, но в связи с недостаточностью солнечных дней в осенне-зимнем периоде и ношением закрытой одежды организму не удается синтезировать его в достаточном количестве.

Классификация уровней витамина D

Для оценки уровня витамина необходимо сдать анализ крови на 25(ОН) витамин D. Дефицитом витамина D в организме считается его значение меньше 20 нг/мл, или менее 50 нмоль/л. О его недостаточности говорят при показателях: ≥20 и <30 нг/мл (≥50 и <75 нмоль/л). Нормой считается концентрация витамина D в крови в пределах от 30 до 100 нг/мл (75-250 нмоль/л).

Чем опасен дефицит витамина?


Низкий уровень витамина D может способствовать развитию:

  1. Рахита у детей;
  2. Остеопороза и остеомаляции у взрослых, т. е. хрупкость и деформация костей.

В группы риска по возможному развитию дефицита витамина Д входят:

  • лица старше 60 лет;
  • пациенты с ожирением, т. к. у них происходит депонирование витамина Д в жировой ткани;
  • беременные и кормящие женщины;
  • пациенты с почечной, печёночной недостаточностью, т. к. для выполнения своих функций витамин Д должен пройти превращение в клетках печени и в почках до кальцитриола, т. е. до своей активной формы;
  • пациенты, принимающие различные препараты, такие как: противоэпилептические, противогрибковые, которые участвуют в метаболизме витамина Д.

Как лечить?

Если вы считаете, что у вас снижен уровень витамина D и планируете его приём, прежде всего необходимо обратиться за консультацией к доктору и сдать соответствующий анализ крови. На основании результатов анализа опытный врач-эндокринолог медицинской клиники подберёт для вас необходимое лечение. Если у вас уровень витамина D более 30 нг/мл, то обычно для взрослых назначается профилактическая доза 1000-2000 МЕ. При недостаточности и дефиците витамина D конкретная доза препарата подбирается лечащим врачом индивидуально для каждого пациента.

Гаджаалиева Мавлият Джабраиловна, врач-эндокринолог медицинского центра "Целитель" в Махачкале.

Телефон для справок и записи на приём к специалисту: 8-928-517-15-15.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним