На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Болезни, передающиеся половым путём

5 октября 2021
Болезни, передающиеся половым путём
Автор статьи

На сегодняшний день известно более 20 видов венерических заболеваний. К ним относятся: сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, герпес, ВИЧ, вирус папилломы человека (ВПЧ) и др. Обращаться по поводу таких заболеваний желательно к врачу-дерматовенерологу. Хламидии, кандиды и тому подобные виды относятся к инфекциям, передающимися половым путем (ИППП). Эти инфекции могут иметь хроническое течение, рецидивирующее, связанное далее с нарушением гормонального фона и иммунного статуса.

Если женщина перенесла венерическое заболевание, то велика вероятность появления врожденных заболеваний у её детей. Поэтому венерологи рекомендуют обязательно проходить обоим супругам обследование на эти инфекции.

Как обнаружить заболевание и что делать после?

Как, по каким признакам узнать, есть ли у человека эти инфекции? Есть инфекции, протекающие явно, выражающиеся болями при мочеиспускании, ощущениями зуда, жжения

и т. д. Существуют и менее явные проявления болезни. Чем больше времени проходит от момента заражения до обращения к доктору, тем сложнее лечащему врачу разобраться в причинах заболевания и правильно назначить терапию.

Поэтому лучше не рисковать здоровьем своим и своих близких, жить в семье с одним половым партнером. Помимо инфекций, половым путем передаются также лобковые вши, вызывающие чесотку.

Если вы заметили появление таких признаков, как:

  • чувство жжения и зуда в области половых органах;
  • боль при половом контакте;
  • изменение цвета мочи;
  • пузырьки, язвочки в анальной зоне;
  • гнойные и плохо пахнущие выделения из половых органов;
  • повышение температуры;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • менструальные нарушения;
  • проблемы с потенцией,

надо срочно идти к врачу, пока острая форма не перешла в хроническую. На этой стадии симптомы могут исчезнуть и больной будет ошибочно считать себя здоровым.

Нередко венерические болезни протекают без каких-либо выраженных признаков, тем самым представляя угрозу не только для самого больного, но и для окружающих людей.

Своевременное лечение, проведённое квалифицированным специалистом, позволяет вылечить заболевание быстрее и дешевле. Также повышается вероятность избежать осложнений в виде простатита, бесплодия, новообразований в половых органах.

Следует также знать, что некоторые виды вируса папилломы человека являются предвестниками онкологических заболеваний.

Меры профилактики

Профилактика заболеваний, передающихся половым путём, предусматривает:

  1. Использование презервативов.
  2. Периодическое обследование у венеролога.
  3. Противовирусные прививки от гепатита В и ВПЧ.

Многие венерические инфекции передаются, помимо полового, и орально-генитальным путём через поцелуи, применение сексуальных приспособлений типа вибраторов и др. Известно много случаев, когда заражение папилломавирусом происходило при бытовых контактах через общие предметы пользования, когда ребёнок инфицировался от больных родителей. В то же время для ВИЧ-инфекций и гепатитов формы В и С более характерен парентальный способ передачи (через уколы, татуировки, косметические салоны и т. д.).

Старайтесь оградить себя от контактов с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, и посещайте дерматевенерологов при появлении вышеуказанных симптомов.

Гусейнова Раиса Саидовна, врач-дерматовенеролог, дерматолог, трихолог сети медицинских центров "Целитель" в Махачкале, специалист высшей категории, кандидат медицинских наук.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним