На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Что делать, если у вашего ребёнка нервный тик?

7 декабря 2020

В практике детского врача-невролога нервный тик у детей является одним из наиболее часто встречающихся детских патологий нервной системы. Это заболевание представляет собой кратковременное, непреднамеренное, неожиданно возникающее движение определённой группы мышц в разных частях тела.

По статистике мальчики больше, чем девочки подвержены данному заболеванию, а всего нервный тик встречается у 25% малышей дошкольного возраста. В большинстве случаев по мере взросления ребёнка болезнь проходит бесследно без каких-то последствий для здоровья. В других случаях без помощи специалистов медицинских центров не обойтись.

Виды и симптомы заболевания

Самые распространёнными виды нервного тика у детей - это моторные и вокальные тики. Для моторных тиков характерными являются следующие признаки:

  • моргание одним или обоими глазами;
  • покусывание губ;
  • подёргивание уголками рта;
  • движения бровями;
  • наморщивание носа;
  • подтягивание плеч;
  • откидывание головы;
  • непроизвольные движения руками или ногами и т. д.

При вокальных (голосовых) тиках у ребёнка можно наблюдать:

  • непроизвольное сопение или шмыганье носом;
  • лёгкое покашливание;
  • издавание каких-то других звуков, к примеру, фырканье или шипение.

Наиболее тяжёлым проявлением тика у детей специалисты относят болезнь Жиля де ла Туретта, относящееся к генетическому заболеванию.

Причины заболевания

В основном нервные тики у детей проявляются в раннем дошкольном возрасте. Происхождение патологии с научной точки зрения вызвано нарушением баланса между разными отделами детской нервной системы. Из наиболее распространённых причин можно назвать такие, как:

  • психоэмоциональное потрясение;
  • попадание в новую обстановку;
  • какие-либо страхи, стрессы;
  • психологический климат в семье. Например, частые ссоры родителей, отсутствие с их стороны должного внимания к ребёнку очень неблагоприятно воздействуют на ещё должным образом не окрепшую детскую психику;
  • переутомление;
  • наследственность.

Соматические заболевания могут также стать причиной нервного тика у малыша. К примеру, последствия пневмонии, гнойного отита, вирусных инфекций, когда лихорадочное состояние, вызванное высокой температурой, может вызвать тики.

Диагностика и лечение патологии

Как правило, для лечения нервных тиков у детей применяют немедикаментозные методы терапии. Медикаментозно это заболевание не излечивается. Если какое-то медикаментозное лечение провести, то эффект от него будет минимальным, с кратковременной ремиссией. Для достижения нужного эффекта больше подойдут психотерапевтические методы. Необходимо провести соответствующую разъяснительную работу с родителями, что нельзя ни в коем случае ругать или наказывать ребёнка за эти навязчивые движения

Доктора советуют понаблюдать за ребёнком пару недель, если вы заметили у него тик. Если они не уменьшаются, становятся всё больше и хуже, необходимо обратиться к специалисту, т. е. в медицинский центр к врачу-неврологу. Возможно это проявления какого-то другого заболевания, например, под симптомом нервного тика может маскироваться эпилепсия.

Поэтому ребёнка нужно обязательно показать врачу, который для более достоверной диагностики патологии и исключения сопутствующих заболеваний направит ребёнка на нужные обследования. Возможно понадобится консультация таких узкопрофильных специалистов, как психотерапевт, инфекционист, токсиколог, онколог, генетик.
Среди методов диагностики важное место занимает проведение электроэнцефалография, которая позволяет исключить либо подтвердить наличие данного тяжёлого заболевания у малыша.

 

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним