На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Рак «молодеет»: что делать?

22 марта 2024
Рак «молодеет»: что делать?

Рак молочной железы (РМЖ) — серьезная общемировая проблема. По данным ВОЗ, ежегодно регистрируется несколько миллионов новых случаев заболеваемости. Более 600 тысяч женщин каждый год погибают от разрушающего действия опухолей.

Стабильный рост впервые диагностированных патологий продолжается уже несколько десятилетий. РМЖ сегодня занимает первое место в структуре онкологических заболеваний и является основной причиной смертности среди женского населения трудоспособного возраста. Столь высокие показатели летальности являются результатом позднего обращения пациенток за медицинской помощью. Однако злокачественные опухоли груди, выявленные на ранних стадиях, успешно поддаются лечению.

Раньше до 90% женщин, больных РМЖ, входили в возрастную группу от 50 лет, потом — от 40 лет, сегодня же рак стремительно молодеет и все чаще возникает у молодых девушек репродуктивного возраста.

Почему «молодеет» рак груди?

Термин «рак молочной железы» объединяет разные виды злокачественных новообразований, развивающихся в тканевых структурах груди. В результате мутации некоторые клетки органа утрачивают свою функцию, перестают реагировать на белковые сигналы и начинают ускоренное бесконтрольное деление, образуя опухоль. Заболевание часто протекает весьма агрессивно, патологическое образование увеличивается в размерах, быстро развивается и начинает метастазировать в отдаленные органы. 

Молочные железы — гормонозависимые органы, развитие и функционирование которых происходит под воздействием целого комплекса гормонов. Поэтому часто атипичное разрастание клеток является результатом гормонального дисбаланса. Несколько десятилетий назад РМЖ диагностировался преимущественно у женщин в возрасте 40-50 лет — в период менопаузы, когда запускается сложная биологическая трансформация функций организма, изменение гормонального фона. 

Одной из причин «омоложения» рака является «искусственное» нарушение гормонального фона из-за необоснованной или неправильно подобранной гормонотерапии. Особая роль отводится оральным и инъекционным контрацептивам, а также препаратам для фармакологического прерывания беременности. Доступность таких веществ привела к тому, что девушки не обращаются к гинекологу для решения проблемы, а подбирают средства самостоятельно, ориентируясь на стоимость и советы друзей. Это грубейшая ошибка, которая в ряде случаев не оставляет шансов на исправление. Ведь каждая женщина индивидуальна, у нее свои особенности работы организма, уникальный гормональный фон, возможно, какие-либо заболевания в анамнезе. Все эти моменты в обязательном порядке должны учитываться при выборе препаратов. Только по результатам оценки состояния здоровья и гормонального статуса можно подобрать эффективное средство, которое не вызовет развития осложнений.

Среди других факторов, провоцирующих РМЖ в молодом возрасте, можно выделить:

  • аборты и выкидыши в анамнезе;
  • поздние роды, отсутствие или короткую продолжительность лактации;
  • воздействие химических, биологических канцерогенов, ионизирующего облучения;
  • низкую физическую активность, ожирение;
  • злоупотребление спиртными напитками, курение;
  • несбалансированное нерациональное питание с чрезмерным преимущественным потреблением белков животного происхождения и сахара;
  • употребление в пищу некачественных продуктов;
  • нарушение иммунной реактивности организма;
  • наследственную предрасположенность;
  • неблагоприятную экологическую обстановку;
  • регулярные стрессы.

Также определенную роль в дебютировании рака груди в молодом возрасте играет наследственная предрасположенность. Если у близких родственников были диагностированы злокачественные опухоли молочных желез, то вероятность развития заболевания повышается.

Рак «молодеет»: что делать?

Предотвратить возникновение РМЖ, повысить шансы на выздоровление при развитии заболевания и не допустить рецидивов после лечения помогают профилактические мероприятия.

Первичная профилактика рака груди

Цель первичной профилактики — предотвращение появления опухолевого процесса. Она включает в себя устранение или сведение к минимуму факторов риска, повышение общей устойчивости организма к разным заболеваниям. Также сюда входят ежемесячные самообследования груди для раннего выявления патологии.

Устранение провоцирующих факторов РМЖ

Чем больше провоцирующих факторов воздействует на организм, тем выше риск развития злокачественного процесса. Однако многие из них поддаются контролю. Чтобы снизить вероятность появления рака груди, рекомендуется придерживаться простых правил и ограничений:

  • подбор гормональных контрацептивов согласно рекомендации гинеколога с учетом текущего состояния здоровья;
  • планирование беременности и родов;
  • грудное вскармливание минимум до полугода (желательно до года) при отсутствии противопоказаний;
  • предотвращение абортов;
  • коррекция рациона питания с ограничением полуфабрикатов, фастфуда, высококалорийных и рафинированных продуктов, животных жиров;
  • регулярная посильная физическая активность;
  • поддержка в норме индекса массы тела;
  • бережное отношение, предотвращение травм области груди, использование нижнего белья по размеру, специальных аксессуаров для спортивных тренировок;
  • защита груди при загаре на солнце и в солярии;
  • отказ или минимизация употребления алкоголя, курения;
  • повышение иммунитета.

Также крайне важно своевременно лечить все гинекологические заболевания и системные патологии.

Самообследование молочных желез

Огромное значение в профилактике РМЖ играет самообследование груди. По некоторым данным, около 50% обращений к маммологу с последующим подтверждением рака связаны с выявлением пациенткой подозрительных признаков во время самостоятельного осмотра бюста. Проводить самодиагностику необходимо всем женщинам, начиная с 16-18 лет, ежемесячно, в первые 5-9 дней после окончания менструации.

Этапы самообследования груди

Для общего осмотра груди необходимо освободить верхнюю часть туловища от одежды и встать перед зеркалом. Затем:

  • стоя прямо с опущенными вниз руками, осмотреть железы, обращая внимание на их форму, симметричность, состояние кожи, ареол и сосков;
  • оценить внешний вид бюста в позиции с поднятыми руками, сначала стоя лицом перед зеркалом, после — повернувшись к нему левым и правым боком поочередно;
  • поднять одну руку вверх, а средний, указательный и безымянный пальцы другой руки положить на железу со стороны поднятой конечности, после чего провести ими пальпацию по следующий схеме: верхняя четверть, внутренняя-верхняя, наружная-нижняя, наружная-нижняя и внутренняя четверти;
  • повторить предыдущий пункт со второй грудью, поменяв местами руки;
  • слегка зажать пальцами и сдавить сосок каждого органа, проверяя, не выделяется ли жидкость;
  • провести пальпацию бюста в положении лежа на твердой ровной поверхности по описанной схеме, заводя свободную руку за голову;
  • пропальпировать лимфатические узлы в подмышечных впадинах, над и под ключицами для выявления их увеличения, болезненности. 

При обнаружении любых подозрительных симптомов следует как можно быстрее обратиться к врачу.

Признаки, которые могут указывать на РМЖ

Симптомы рака молочной железы определяются особенностями клинического случая. Обычно патологический процесс развивается постепенно, на начальных стадиях проявления могут полностью отсутствовать. РМЖ I-II стадий часто обнаруживается случайно при проведении профилактических обследований или диагностики по поводу других заболеваний. 

Заподозрить атипичную опухоль в груди можно при появлении таких симптомов, как:

  • пальпируемый узел в структуре молочной железы (не всегда);
  • нехарактерное уплотнение в тканях органа;
  • ощущение тяжести, дискомфорта, болезненности в груди без видимых причин;
  • отечность железы целиком или ее части, деформация бюста на фоне отечного синдрома;
  • асимметрия желез, ареол, сосков;
  • любые выделения из сосков, не связанные с лактацией;
  • участки с втянутой кожей при поднятии рук;
  • изменения окраски, плотности кожи желез, ареол, сосков, появление сухости, шелушений, язвочек, зон с «апельсиновой коркой»;
  • втягивание соска;
  • увеличение и болезненность подмышечных лимфоузлов.

Перечисленные специфические признаки рака груди сопровождаются общим астеническим синдромом. Он проявляется беспричинным плохим самочувствием, быстрой утомляемостью, слабостью, отсутствием аппетита, снижением массы тела и т.д. При наличии метастатических очагов присоединится симптоматика, характерная для поражения конкретной анатомической области.

Важно понимать, что не всегда присутствуют все симптомы, и они необязательно указывают на злокачественный процесс. Однако при их возникновении необходимо обратиться к маммологу для диагностики и назначения лечения любой патологии. 

Признаки, позволяющие отличить рак груди от доброкачественной опухоли

Признак

Злокачественное новообразование

Доброкачественное новообразование

Положение молочных желез

Пораженная грудь локализована выше, чем здоровая

Железы расположены на одном уровне

Положение ареолы и соска

Сосок пораженной молочной железы деформирован, может быть втянутым, располагаться выше, чем на здоровой груди.

Область ареолы деформирована, обычно сужена

Без изменений

Ощущения при пальпации

Плотное, хрящевидное, узловатое образование, спаянное с окружающими тканями. Очаг не смещается при пальпации, не имеет четко очерченных границ

Новообразование менее плотной консистенции, может иметь более твердые и мягкие участки. Поверхность опухоли ровная, гладкая, округлая или мелкобугристая. Очаг имеет четкие контуры, не спаян с окружающими тканями

Время появления болевых ощущений

Боль возникает поздно

Болезненность появляется на начальных стадиях, связана с менструальным циклом

Характер роста

Быстрый, без регрессирования (уменьшения)

Медленный, в некоторых случаях возможно частичное регрессирование

Кожа над опухолью

Спаяна с опухолью, может быть втянута, иметь вид «апельсиновой корки» или пупка, часто просвечивают кровеносные сосуды

Без изменений: обычного окраса, подвижна

Жировая ткань над образованием

Атрофирована 

Без изменений

Влияние менструации

Нет взаимосвязи 

Некоторые доброкачественные опухоли во время менструации увеличиваются, а затем уменьшаются. Также болевой синдром в данный период выражен более интенсивно

Вторичная профилактика РМЖ

К методам вторичной профилактики относится диспансерное наблюдение и онкологические скрининги. Данные мероприятия позволяют оценить риски развития рака груди и выявить злокачественные опухоли на начальных стадиях, до появления клинической симптоматики. 

В профилактических целях показаны:

  • диспансерные наблюдения у гинеколога — всем женщинам дважды в год;
  • маммография:
  • в возрасте до 35 — по назначению врача;
  • после 35 лет — ежегодно при отягощенной наследственности;
  • в возрасте 35-50 лет — 1 раз в 2 года, при высоких факторах риска — ежегодно;
  • старше 50 лет — ежегодно;
  • УЗИ молочных желез:
  • в возрасте 18-39 лет — 1 раз в два года, при генетической предрасположенности — ежегодно;
  • обязательно — в период беременности и лактации;
  • посещение маммолога — ежегодно всем женщинам старше 35 лет.

Кроме этого, рекомендуется сдать лабораторный анализ на выявление мутаций генов BRCA1 и BRCA2. При наличии таких мутированных генов в организме вероятность развития РМЖ составляет 50-80%. Зная о высоких рисках, врач разработает индивидуальную программу диагностики и профилактики, чтобы не допустить возникновение заболевания или обнаружить его на начальной фазе, когда оно успешно лечится.

Третичная профилактика РМЖ

Третичная профилактика направлена на предотвращение рецидивов злокачественного процесса после проведенного лечения. В рамках мероприятий проводится:

  • медикаментозная терапия;
  • периодическое выполнение маммографии, ультразвукового сканирования грудных желез;
  • лабораторные исследования крови;
  • диагностические пункции (по показаниям).

Объем, вид и кратность профилактических мер определяет врач с учетом стадии патологии и состояния здоровья пациента.

На всех этапах профилактики РМЖ важную роль играет повышение информированности населения об онкологическом заболевании, мерах его предупреждения и возможностях скрининга. Согласно данным статистики, раннее начало профилактических мероприятий позволяет снизить риск онкопатологии на 50%, а если они начаты в детском или подростковом возрасте — на 68%.

Распространенные мифы о раке груди 

Несмотря на распространенность РМЖ и активное информирование об особенностях болезни, до сих пор существует слишком много различных слухов и предубеждений. Разберем наиболее распространенные заблуждения.

Миф №1: От рака груди почти все умирают

Прогноз при РМЖ зависит от целого ряда факторов: возраста пациента, морфологического типа опухоли, ее молекулярно-генетического профиля, стадии злокачественного процесса, а также от наличия сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей организма.

Огромное значение для прогнозирования исхода имеет стадия рака. Средний показатель пятилетней выживаемости составляет:

  • I стадия — 95-98%;
  • II стадия — 75-85%;
  • IIIА стадия — 65-68%;
  • IIIБ стадия — 30-40%;
  • IV стадия — около 10%.

Из этой статистики видно, насколько важна ранняя диагностика РМЖ. Чем раньше выявить заболевание, тем больше шансов на ремиссию, полное выздоровление и долгую жизнь.

Миф №2: Раком груди болеют только женщины

Рак груди бывает как у женщин, так и мужчин, но у представителей сильного пола он встречается в 100 раз реже и составляет около 0,17 случаев от всех диагностированных опухолей. 

Однако даже при такой низкой распространенности злокачественных опухолей грудной железы у мужчин, смертность среди пациентов данной категории довольно высокая. Это связано с незнанием людей о самой возможности мужского варианта заболевания, а также стеснением обращаться к врачу по вопросам изменений в груди.

Миф №3: Если в семье никто не болел раком, то можно не бояться

Безусловно, переживать и доводить себя до канцерофобии не нужно — стресс вреден для здоровья. Но нельзя забывать и о рисках. Согласно оценкам экспертов, среди всех диагностированных РМЖ только порядка 30% случаев имеют связь с наследованием. В 70% случаях патология выявляется у женщин, родственники которых никогда не болели раком. Семейный анамнез — один из отягощающих факторов, но не основная причина заболевания.

Миф №4: Чем больше грудь, тем выше риск онкологии

Вероятно, такое мнение сформировалось из-за того, что выявить новообразование в большой молочной железе труднее, чем в маленькой. Непосредственно сама связь между размером бюста и раком отсутствует. 

Миф №5: Бюстгальтеры на косточках повышают риск рака

Такая зависимость учеными не выявлена. Рекомендации врачей использовать бюстгальтеры без косточек связана с тем, что жесткий каркас аксессуара может натирать кожу, возникает риск ее повреждения с последующим инфицированием, что чревато серьезными проблемами.

Миф №6: Грудные импланты являются причиной РМЖ

Импланты не влияют на риск развития злокачественной опухоли в груди. Это доказано многочисленными научными исследованиями. Единственная проблема, возникающая после установки имплантов для увеличения бюста, — это затруднение выполнения маммографии, поскольку протезы загораживают собой ткань, что может помешать раннему выявлению опухоли.

Миф №7: Если в процессе самодиагностики не определяется опухоль, то рака нет

Злокачественный процесс возникает на клеточном уровне. До определенного момента выявить его локализацию можно только с помощью специального оборудования. Поэтому наряду с самообследованием необходимо посещать врача и проходить необходимые обследования с профилактической целью.

Миф №8: Ежегодная маммография слишком облучает организм

Доза «облучения», действующая на человека во время проведения исследования, ничтожна мала и не наносит вреда для здоровья, а вот преимуществ метода гораздо больше — именно он помогает выявить рак на начальной стадии.

Миф №9: При лечении рака грудь обязательно удалят

Повсеместное радикальное удаление груди проводилось до 1980 годов прошлого века. Сегодня часто выполняются онкопластические операции, позволяющие иссечь патологический очаг, сохранив форму и красоту молочной железы. Однако объем оперативных вмешательств зависит от особенностей клинической ситуации. 

Миф №10: Растительные препараты и гомеопатия помогают при лечении РМЖ

Рак — серьезный диагноз, требующий не менее серьезного, многокомпонентного лечения, от корректности которого зависит прогноз выживаемости. Ни вместо, ни во время базисного лечения категорически запрещается самостоятельно принимать какие-либо препараты. Системная терапия и растительные препараты могут пересекаться, повышая токсичность, что ухудшит состояние на химиотерапии. К тому же, роль гомеопатии настолько мизерная, что даже вспомогательный эффект сомнителен.

Если у вас остались вопросы по поводу рака молочной железы, вы можете их задать врачу клиники «Целитель» на консультации.

Для записи на прием позвоните по телефону 8-928-517-15-15, или заполните заявку для обратного звонка на сайте.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним