На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

УЗИ диагностика на поздних сроках беременности

5 июня 2021
УЗИ диагностика на поздних сроках беременности
Автор статьи

Ультразвуковое исследование плода на поздних сроках его вынашивания проводят при жалобах будущей матери на боли, дискомфорт, кровотечение, подозрении на неправильное развитие плода и других признаках возможной патологии. Это абсолютно безопасный, неинвазивный и доступный способ выявления патологий беременности.

Случай из практики

Недавно ко мне на приём в клинику "Целитель" пришла женщина на 33 недели беременности с жалобами на тянущие боли и неприятные ощущения в нижней части живота. В связи с чем ей было проведено ультразвуковое исследование. На УЗИ определился симфизит 1 степени с растяжением лобковых костей до 9 мм при норме не выше 6 мм. Т. е. речь идёт о значительном расхождении лобковых костей.

Дело в том, что во время беременности по мере вырастания плода кости таза расходятся и растягиваются соответствующие связки. Это нормальный, природный процесс. Но иногда всё же он вызывает у будущей мамы болевые ощущения, чувство дискомфорта. В случае диагностирования симфизита женщине может потребоваться помощь врача, потому что такое состояние требует проведения терапевтических мероприятий.

Причинами развития симфизита могут быть:

  • гормональные нарушения;
  • недостаток кальция в организме;
  • генетическая предрасположенность.

Женщине до родоразрешения рекомендовано находиться под наблюдением докторов в условиях стационара. Если дальнейшие исследования покажут увеличение расхождения кости, врачи-акушеры будут рассматривать вопрос о необходимости проведения кесарева сечения. Назначается ношение специального бандажа, проведение лечебной физкультур, рацион питания должен обеспечить достаточное поступление в организм кальция.

Своевременная диагностика патологии и адекватно подобранная индивидуальная терапия позволят избежать возможных осложнений. В нашем медицинском центре "Целитель " в Дербенте вы можете в любой день пройти ультразвуковое исследование беременности на аппарате экспертного класса в трехмерном и четырехмерном измерении 3D-4D.

 Гаджиарсланова Гульнара Ибрагимовна, врач УЗД гинекологии и беременности, Заслуженный врач Республики Дагестан, специалист высшей квалификационной категории.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним