На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Желчнокаменная болезнь: причины, симптомы и лечение

16 декабря 2020
Желчнокаменная болезнь: причины, симптомы и лечение
Автор статьи

Касумова Зарина Гасановна

Стаж, лет:
12
Отзывы:
7
ул. Агасиева, 29А

Желчнокаменной болезнью (ЖКБ) называют патологическое нарушение обмена веществ в организме, которое проявилось возникновением камней в желчном пузыре либо желчных протоках. Данная патология очень часто сопровождается печёночными коликами в виде острых, приступообразных болях в брюшной области. Но иногда бывают и такие случаи, которые встречались и в моей практике врача-терапевта медицинской клиники "Целитель" в Дербенте, когда заболевание протекает для больного незаметно, или, как говорят медики, бессимптомно.

Причины и симптомы ЖКБ

Среди факторов, способствующих развитию желчнокаменной болезни, выделяют:

  • излишний вес;
  • пожилой возраст;
  • наследственность;
  • неправильное питание;
  • состояние беременности;
  • злоупотребление алкоголем;
  • сидячий образ жизни;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • сахарный диабет;
  • неправильный приём некоторых видов медикаментозных средств;
  • голодание;
  • цирроз печени;
  • инфекционные поражения желчевыводящих путей и двенадцатиперстной кишки.

До определённого времени желчнокаменная болезнь может ничем не беспокоить больного. Главным признаком наличия конкрементов в желчном пузыре является внезапно возникшая, колющая, сильно выраженная боль. Она локализуется в правом подреберье и может отдавать в спину, лопатку, плечо и даже шею. Далее возможны такие проявления, как вздутие живота, отрыжка, тошнота, рвота, общее недомогание, повышение температуры, желтушность и кожный зуд.

Диагностика и лечение недуга

На сегодняшний день основным методом исследования, позволяющим уверенно выявить наличие камней в желчном пузыре, считается ультразвуковая диагностика. Это "золотой стандарт" в диагностике желчнокаменной болезни. Можно конечно обнаружить камни и с помощью магнинтно-резонансной (МРТ) или компьютерной томографии (КТ) и др. методами, но все они имеют определённые недостатки, поэтому именно для диагностики ЖКБ их по возможности не применяют.

Первой помощью при возникновении болевого синдрома в правом подреберье является приём спазмолитических препаратов типа Но-шпы, Дюспалитина и др. Далее нужно вызывать скорую помощь или, не затягивая время, обратиться самому к врачу-хирургу, имея на руках УЗИ брюшной полости. Категорически не рекомендуется заниматься самолечением или затягивать посещение специалиста, так как это может привести к таким серьёзным последствиям, требующим экстренной операции, как:

  • воспаление желчного пузыря;
  • попадание камней в желчные протоки;
  • развитие панкреатита и др.

В настоящее время наиболее эффективным и рациональным методом лечения желчнокаменной болезни является лапароскопическая холецистэктомия. Это практически безопасная, миниинвазивная операция по удалению желчного пузыря, проводимая с применением специального оборудования, которое позволяет не допускать каких-то существенных травм, разрезов. Достаточно сделать пару проколов диаметром до 1см.

Почему при желчнокаменной болезни обычно удаляют весь желчный пузырь, а не отдельно камни?

Это делается по нескольким причинам. Во-первых, если уже имеется патология в этом органе, которая привела к образованию камней, то никто не может гарантировать, что через какое-то время после их удаления в желчном пузыре не образуются новые камни. Во-вторых, стенки желчного пузыря из-за своих анатомических особенностей после их разреза практически не заживают, что грозит истечением желчи в брюшную полость. А это уже опасно для жизни. И, в-третьих, после удаления желчного пузыря и соблюдения рекомендаций врача по режиму питания и образу жизни особых проблем в дальнейшей жизни без него не наблюдается. Отсутствие желчного пузыря не критично для пищеварительной системы и со временем организм почти полностью адаптируется к его отсутствию.

Конечно же на сегодняшний день имеются медикаментозные препараты, позволяющие растворять желчные камни. Но их эффективность очень мала, применяются они при определённом размере конкрементов и их составе, принимать их нужно довольно длительное время (от полугода до года). В свою очередь, побочный эффект от длительного приём таких лекарств может вызвать осложнённые последствия, в ходе которых камни могут продвинуться далее в протоки, вызвать воспалительные явления в поджелудочной железе. Поэтому опытный врач должен вместе с вами всё это взвесить и принять единственно верное решение для результативного избавления от камней в желчном пузыре именно в вашем конкретном случае.

Как опытный врач-терапевт могу дать совет, что для профилактики ЖКБ иногда достаточно соблюдать правильный режим питания, следить за поддержанием оптимальной массы тела, быть физически активным и вести здоровый образ жизни.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним