На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Медикаментозный ринит: чем опасен и где лечить?

29 июля 2022 г.

Медикаментозный ринит – хроническое заболевание, относящееся к компетенции врача-оториноларинголога (ЛОР- врач). Представляет собой патологическую зависимость (неаллергическую) от сосудосуживающих лекарственных средств (капель, спреев) в результате их длительного или систематического применения. В практике ЛОР-врача данная проблема считается довольно распространённой, которая в отсутствие квалифицированного лечения может привести к осложнённым последствиям.

Каковы последствия зависимости от спрея и капель для носа?


Если не лечить медикаментозный ринит, то это может привести к хроническому риносинуситу, то есть постоянной заложенности носа, а также к нарушению строения носовых раковин. А если точнее, то медикаментозный ринит оказывает негативное влияние на весь организм, вызывая:

  1. Стойкое, можно сказать постоянное, нарушение носового дыхания. Которое, в свою очередь, влечёт за собой головные боли.
  2. Частые гаймориты. Вызванные воспалениями слизистой оболочки гайморовой пазухи, которая сообщается с носовыми ходами.
  3. Атрофический ринит. Приводит к атрофии слизистой оболочки носа, желез, носовых раковин и элементов периферической иннервации органа дыхания. Развивается на фоне пересыхания слизистой дыхательных путей, из-за применения сосудосуживающих средств.

Естественно, это всё, в частности из-за дефицита кислорода, негативно влияет и на остальные органы и системы организма. Потому что они все взаимосвязаны и сбалансированы. И нарушения в работе любого из них сказываются на деятельности остальных.

Лечение в Махачкале


Зависимы от спрея и капель? Хорошая новость - это лечится, и довольно успешно. В нашей клинике "Целитель" в Махачкале есть различные виды лечения медикаментозного ринита. Именно поэтому мы часто просим вас не откладывать лечение и не заниматься самолечением, а вовремя обращаться к лечащему врачу.

Как его лечить? В основном, лечение простое. Проводится нашими опытными ЛОР-врачами с применением интраназальных кортикостероидов. При необходимости или при неэффективности консервативной терапии применяется хирургическое лечение, т. е. проводится операция - вазотомия.

Важно понимать, что чем раньше будет диагностировано заболевание и начато лечение, тем быстрее и эффективнее наступит результат. Поэтому, если вы заметили у себя привыкание, казалось бы, к безобидным лекарственным средствам от насморка, не тяните, чтобы не дождаться осложнений, а своевременно обращайтесь к ЛОР-специалисту.

Магдиев Магомедхан Айдамирович, врач-оториноларинголог медицинского центра "Целитель" в Махачкале.

Телефон для справок и записи на приём к специалисту: 8-928-517-15-15.

Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним