На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Железодефицитная анемия: что делать?

15 августа 2022 г.

Железодефицитная анемия (ЖДА) или, как ещё говорят специалисты, железодефицитное состояние – это приобретённая патология, для которой характерно снижение уровня железа в организме: в сыворотке крови, костном мозге и тканях. Это приводит к нарушению образования гемоглобина и эритроцитов, развитию гипохромной анемии, а также трофическим расстройствам в тканях.

На сегодняшний день ЖДА очень распространённое заболевание, которое очень часто встречается в практике врача-гематолога медицинской клиники. Состояние патологического железодефицита можно встретить в любом возрасте независимо от половой принадлежности больного. Справедливости ради надо заметить, что в странах с низким уровнем социально-экономических условий, процентное соотношение больных с железодефицитной анемией выше, чем в развитых.

Признаки заболевания

Механизм развития железодефицитного состояния может быть различным. Это может быть связано с кровопотерей, нарушениями всасывания, увеличенной потребностью организма в железе, особенностями питания и др. Однако основные клинические проявления имеют в основном общие симптомы.

Из собственного опыта практики врача-терапевта, гематолога могу сказать, что самыми частыми симптомами, с которым обращаются к доктору при дефиците железа, являются:

  • общая слабость;
  • головокружение;
  • выпадение волос;
  • ломкость ногтей;
  • боли в мышцах;
  • судороги;
  • бледность кожных покровов;
  • снижение работоспособности;
  • потеря аппетита.

Рекомендации специалиста

Если вдруг вы заподозрили у себя перечисленные выше симптомы, то необходимо в первую очередь отказаться от самолечения, что позволит избежать нежелательных последствий для здоровья. Обязательно обратитесь к врачу, занимающемуся лечением гематологических заболеваний. Опытный врач-гематолог назначит вам адекватный перечень анализов, необходимый для достоверной диагностики заболевания. На основании полученных результатов диагностических исследований, в зависимости от того, какие показатели у вас нарушены, вам будет назначено компетентное лечение. Берегите себя!

Нифонтова Людмила Витальевна, врач-гематолог, терапевт медицинского центра "Целитель" в Махачкале.

Телефон для справок и записи на приём к специалисту: 8-928-517-15-15.

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним