На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Варикоцеле: что это такое и чем опасно?

26 августа 2022 г.

Варикоцеле – результат варикозного расширения вен семенного канатика яичка. Последующие нарушения кровоснабжения приводят к застойным событиям в тканях, их атрофии и примерно в 10-15% случаев - к возникновению бесплодия. Надо отметить, заболевание довольно распространённое среди мужского пола, особенно у пациентов возрастной группы от 10 до 25 лет. Основной причиной появления недуга специалисты считают наличие клапанной недостаточности вен яичка, обычно являющейся врождённой патологией. Физические нагрузки не считаются причиной возникновения болезни.

Последствия заболевания

Как и многие болезни, своевременно не леченое варикоцеле способна привести к довольно серьёзным осложнениям, в числе которых:

  • мужское бесплодие, ставшее итогом нарушений кровоснабжения в яичке и утратой жизнеспособности сперматозоидов;
  • атрофия яичка (уменьшение объёма и утрата функций) вследствие нарушения оттока крови из яичка и ухудшения питания;
  • болезненность в мошонке, увеличивающаяся при физической нагрузке;
  • раннее половое бессилие, наступившее в результате снижения выработки яичками мужского гормона – тестостерона.

Диагностика болезни

Основные методы, позволяющие специалисту диагностировать наличие варикоцеле, - это:

  1. Осмотр врача-андролога.
  2. Ультразвуковое исследование.
  3. Сдача спермограммы на анализ.

Таким образом опытный врач уролог-андролог выявляет утолщение семенного канатика, определяет наличие расширенных вен, а также получает объективные данные о размерах яичек, диаметре вен, качестве кровотока и активности сперматозоидов.

Лечение варикоцеле в Махачкале

Хотелось бы отметить, что уровень современной медицины позволяет хирургическим путём успешно лечить варикоцеле у мужчин даже на самых запущенных случаях. Выявление варикозного расширения вен, подтверждённое соответствующими анализами и симптомами, указывает на необходимость проведения хирургической операции.

Самым эффективным и современным методом оперативного лечения варикоцеле на сегодняшний день является операция Мармара. Выполняется данная операция, которую ещё специалисты называют также микрохирургической субингвинальной варикоцелэктомией, под микрохирургическим контролем.

Это операция одного дня, по времени она занимает около 40 минут, делается разрез длиной до 3 см и выполняется под местной анестезией. В медицинской клинике "Целитель" в Махачкале опытные врачи-урологи успешно лечат пациентов с варикоцеле и, что немаловажно, делают это безболезненно, быстро и качественно.

Каллаев Камиль Кадырович, кандидат медицинских наук, врач-уролог-андролог, уролохирург поликлиники "Целитель" в Махачкале по ул. Ляхова, 22.

Телефон для справок и записи на приём к специалисту: 8-928-517-15-15.

Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним