На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Аллергический ринит: причины, симптомы и лечение

14 января 2017
Автор статьи

Чаще всего поллиноз дебютирует в первой половине жизни и, начинаясь с легких проявлений ринита и/или коньюктевита, имеет тенденцию к утяжелению проявлений. Около 70% больных с течением времени отмечают усиление выраженности симптомов заболевания и повышение потребности в медикаментах. 

Часть пациентов (25-30%) отмечают присоединение таких симптомов как кашель или удушье, около 40% - увеличение продолжительности периода обострения заболевания, у 15% пациентов выявляется сенсибилизация к новым причинно-значимым аллергенам, что приводит к увеличению продолжительности сезона обострения или круглогодичному характеру течения аллергии.

У 50-90% больных аллергический ринит (АР) сочетается с аллергическим коньюктевитом, особенно это характерно для пациентов с сезонными проявлениями АР.

У детей часто АР сопровождается гипертрофией и воспалением аденоидных вегетаций, что усугубляет течение основного заболевания. Другим осложнением АР является гипертрофическое изменение слизистой оболочки носа и околоносовых пазух с формированием полипов, которые даже после радикальных хирургических вмешательств склонны к рецидивированию. Для пациентов с АР, особенно в сочетании с аденоидитом, или поллинозом носа, характерны частые респираторно-вирусные и бактериальные инфекции с развитием бактериальных синуситов..

Нередко АР сочетается с серозным средним отитом евстахитом. По данным разных источников , 30-50% больных АР страдают атопической бронхиальной астмой (БА). Наличие АР значительно повышает риск развития БА. В соответствии с Российскими национальными клиническими рекомендациями, согласительными документами Всемирной Организации Здравоохранения, Европейской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, американской академии астмы, аллергии и иммунологии в терапии АР рекомендуется сочетать элиминационную, медикаментозную, симптоматическую терапию и АСИТ.

Многочисленные двойные слепые контролируемые исследования, систематические обзоры подтверждают высокий уровень доказательности АСИТ в терапии поллиноза, которая проявляется в снижении выраженности симптомов, уменьшении/ отмене фармакологических препаратов, предотвращении трансформации АР в БА, снижении риска расширения причинно-значимых аллергенов..

ЧТО НАДО ЗНАТЬ БОЛЬНОМУ С ПОЛЛИНОЗОМ

  • По возможности ограничить контакт с аллергеном
  • Постараться избегать прогулок в лесу и парках во время цветения , особенно в солнечное время
  • Держите окна закрытыми, особенно в первой половине дня
  • Когда едете в машине, закрывайте окно
  • Чтобы облегчить симптомы:

Можно принимать препараты местного (капли, спреи) или системного действия (таблетки).
АСИТ - единственный метод лечения аллергии с длительным эффектом. 

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним