На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Беременность и нарушения функции щитовидной железы

7 февраля 2022
Беременность и нарушения функции щитовидной железы
Автор статьи

Муслимова Зоя Зияутдиновна

Стаж, лет:
48
Отзывы:
20
ул. Абдулы Алиева, 4А

Щитовидная железа играет важнейшую роль в регуляции обмена веществ в организме человека. В то же время нередко, особенно у представительниц женского пола, наблюдаются нарушения функции этого важного органа. Согласно статистике у женщин заболевания щитовидной железы возникают в 8 раз чаще, чем у мужчин. Больше всего патологий щитовидки встречается у женщин, находящихся в положении вынашивания плода и у тех, кто недавно родил ребёнка.

Симптомы и последствия патологии

Последствия болезней щитовидной железы у беременных женщин могут быть довольно серьёзными и поэтому очень актуально стоит задача по их раннему выявлению. Врачи настоятельно рекомендуют женщинам, планирующим беременность, либо на ранних её стадиях посетить своего врача в медицинском центре, чтобы пройти соответствующее обследование щитовидки.

Недостаточная деятельность щитовидной железы приводит к недостаточной выработке тиреоидных гормонов, что приводит к гипотиреозу. Симптомы гипотиреоза у женщины – это:

  • повышенная утомляемость;
  • чувство сонливости;
  • снижение памяти;
  • зябкость;
  • депрессия;
  • ломкость волос и ногтей;
  • нарушения менструального цикла;
  • невозможность зачатия.

Как правило, многие женщины, вынашивающие ребёнка, не придают значения указанным признакам, считая их симптомами беременности. В то же время гипотиреоз остаётся не продиагностированным и не излеченным, что повышает угрозу преждевременных родов. Когда рождается ребёнок у матери с гипотиреозом, то велики шансы возникновения у него различных нарушений развития.

Лечение

В ходе проведения адекватного лечения гипотиреоза основная задача стоит в обеспечении организма недостающими ему гормонами. Для этого проводится гормонально-заместительная терапия, в ходе которой назначаются препараты, содержащие вещества, подобные гормонам щитовидной железы.

Своевременно проведённое лечение щитовидной железы поможет матери и новорождённому избежать возможных нежелательных последствий в дальнейшем. Но женщине следует знать о том, что после рождения ребёнка необходимо продолжить периодически наблюдаться у эндокринолога, т. к. нельзя исключать рецидив болезни.

Муслимова Зоя Зияутдиновна, врач-эндокринолог в Махачкале, врач высшей квалификационной категории.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним