На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Эхокардиография - сердце на экране

1 октября 2021

Ахмедова Мадина Джалалутдиновна

Стаж, лет:
26
Отзывы:
10
узи сердца
ул. Абдулы Алиева, 4А
ул. Абдулы Алиева, 1А, Б

Заболевания сердечно-сосудистой системы, как и онкологические болезни, в наше время занимают лидирующие позиции по степени распространённости и опасности для жизни и здоровья населения. В связи с этим, во всём мире сегодня немаловажное значение придаётся работе по профилактической диагностике сердечной функции.

Своевременное диагностирование болезней сердца позволяет существенно уменьшить количество заболеваемости, инвалидизации и смертности людей от них. Наиболее популярным исследованием в этом направлении специалисты считают эхокардиографию (ЭХОКГ), которую ещё называют УЗИ сердца. Врачи рекомендуют в целях профилактики хотя бы раз в год делать ультразвуковое исследование сердца и посещать кардиолога.

В чём преимущества эхокардиографии?

Эхокардиография, как неинвазивный метод диагностического исследования, получила широкое распространение, потому что:

  • позволяет получить изображение высокого качества;
  • это абсолютно безопасный для здоровья способ, который делает возможным частые исследования даже у детей и беременных женщин;
  • является безболезненной процедурой;
  • не требует какой-либо предварительной подготовки пациента;
  • обеспечивает получение достоверной информации о работе сердца в режиме реального времени.

Как правило, ЭхоКГ проводится совместно с допплер-ЭхоКГ. Это позволяет специалисту проверить скорость кровотока в полостях сердца и сосудах, а также другие важные функциональные параметры.

Какие патологии позволяет выявить УЗИ сердца?

Эхокардиографическое (ультразвуковое) исследование сердца позволяет кардиологу на ранней стадии диагностировать такие серьёзные заболевания, как:

  • ишемическая болезнь сердца (ИБС);
  • кардиомиопатия;
  • пороки сердца (врождённые и приобретённые)
  • внутрисердечные тромбы и опухоли;
  • инфаркт и его последствия;
  • возрастные изменения в сердце;
  • нарушения функции сердечных клапанов.

Эхокардиография ни в коем случае не заменяет другие виды диагностических исследований, включая электрокардиограмму (ЭКГ), мониторинг по Холтеру или суточное мониторирование артериального давления (СМАД). Потому что только на основании совокупных результатов всех методов исследования, лечащий врач-кардиолог сможет поставить достоверный диагноз и назначить эффективное лечение, необходимое в данном конкретном случае.

Когда можно сделать первое УЗИ сердца ребёнку?

Для диагностики признаков врождённых пороков малышу в возрасте 1 месяца нужно обязательно сделать УЗИ сердца. Повторное обследование рекомендуется провести в возрасте 1 год, далее желательно перед тем, как отдать ребёнка в школу и в переходном возрасте, а также детям, активно занимающимся спортом.

Хочется обратить внимание родителей новорождённых на такие признаки, как:

  • посинение носогубного треугольника при плаче;
  • беспричинно прохладные ручки и ножки у младенца;
  • вялость, учащённое дыхание;
  • недостаточный набор малышом веса.

Всё это повод, чтобы получить консультацию хорошего детского кардиолога и сделать ультразвуковое исследование сердца ребёнка. Помните, что ранняя диагностика патологии – это залог успешного лечения и своевременной профилактики тяжёлых осложнений заболеваний сердца.

Ахмедова Мадина Джалалутдиновна, врач УЗД лечебно-диагностической медицинской клиники "Целитель" в Махачкале, Заслуженный врач РД, доктор медицинских наук, специалист высшей категории.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним