На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Хронические тазовые боли у женщин

12 декабря 2022
Хронические тазовые боли у женщин

Синдром хронической тазовой является одним из признаков, сигнализирующих о развитии заболеваний органов малого таза. Согласно статистике, от 70 до 80% женщин в какие-то периоды своей жизни отмечали у себя так или иначе хронические боли в тазовой области.

В чём причина?

Причин такого состояния на самом деле очень много. Это могут быть, например, и проблемы в желудочно-кишечном тракте. Потому что, если у женщины имеются хронические проблемы с ЖКТ, они могут их ошибочно принимать за боли в малом тазу. Также одной из возможных причин могут быть воспалительные, инфекционные процессы. Очень частой причиной тазовых болей бывают инфекции, передаваемые половым путём. Они могут вызывать воспалительный выпад, что дальше уже ведёт к каким-то спаечным процессам в малом тазу. А эти спайки в малом тазу в дальнейшем и приводят к хроническим тазовым болям.

Нередко к нам на приём мамочки приводят своих дочерей, которые жалуются на какой-то дискомфорт внизу живота. Девочки зачастую и не могут сами точно сказать с чем это связано. В этом случае важно обследовать ребёнка также и у педиатра, проверить обследовалась ли она ранее по поводу глистной инвазии, есть ли проблемы с кишечными инфекциями? Потому что это тоже может вызывать такие же симптомы в виде хронических тазовых болей. Имеется довольно много соматических заболеваний, которые в конечном итоге приводят к эрозиям, язвам кишечника. Они могут также давать схожую симптоматику.

Если женщина готовится стать матерью

Нужно быть внимательнее к своим дочерям, особенно в период их становления, как будущих матерей. Если у женщины никаких видимых гинекологических проблем нет, она вышла замуж и у неё не наступает беременность, но беспокоят постоянные боли внизу живота. В этом случае прежде всего надо обследоваться по поводу возможных новообразований в области малого таза. Есть такая патология, как эндометриоз, которая вызывает очень часто тазовые боли. Эндометриоз может в некоторых случаях клинически и не проявляться, но быть причиной таких болей. Если инфекционная причина исключена, то боли в тазовой области могут вызвать такие дисгормональные заболевания, как:

  • кисты;
  • кистомы;
  • миомы;
  • эндометриоз.

Диагностика в период менопаузы

Если женщина уже в менопаузальном периоде, т. е. она уже закончила свою репродуктивную функцию, то боли в малом тазу должны насторожить её. Потому что в этот период детородная функция не активна, вроде бы всё успокоилось. В таком случае специалисты рекомендуют пройти колоноскопическое обследование. Потому что необходимо в первую очередь исключить колоноректальный рак. Обязательно нужно также провести ультразвуковую диагностику органов малого таза.

Дальше, если возникнет такая необходимость, опытный врач-гинеколог назначает магнитно-резонансуную томографию (МРТ), мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ). Конечно не следует игнорировать и такие общие обследования, как клинический анализ крови, исследование на С-реактивный белок. Все эти диагностические процедуры можно пройти в наших клиниках сети медицинских центров "Целитель" в Махачкале. Они помогают лечащему врачу поставить правильный диагноз.

Не занимайтесь самолечением!


Важно помнить, что хронические тазовые боли должны насторожить женщину в любой момент своей жизни. Если же этим пренебречь, запустить и не обращать должного внимания, то это может привести к печальным последствиям. То же доброкачественное образование, к примеру, в яичниках может перерасти в злокачественную опухоль. Даже, казалось бы, безобидные миомы могут через какое-то время дать активный рост, привести к раковой болезни и необходимости срочного хирургического вмешательства.

Поэтому игнорировать проявляющиеся симптомы, назначать самой себе лечение, делать самостоятельно какие-то процедуры категорически не следует. Вы можете только усугубить ситуацию. Обращайтесь вовремя к грамотным специалистам, которые поставят вам правильный диагноз и установят точную причину ваших тазовых болей.

Ибрагимова Мадина Садулаевна, врач гинеколог-эндокринолог, кольпоскопист медицинской клиники "Целитель" в Махачкале, специалист высшей категории, стаж – 30 лет.

Телефон для справок и записи на приём: 8-928-517-15-15.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним