Согласно статистике Минздрава России, синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) диагностируется по приблизительным оценкам у около 4 % детей школьного возраста. Специалистами замечено, что мальчики страдают от него в 5–6 раз чаще девочек. У детей с таким недугом зачастую происходит разлад отношений с родителями, сверстниками, возникают проблемы с успеваемостью в школе.
Что делать?
Предлагаю вам некоторые рекомендации, как можно помочь детям с СДВГ подготовиться к школьным занятиям. ⠀
Первое, что вы обязаны сделать, это чётко придерживаться дома ряда условий для укрепления неврологического здоровья, а именно:⠀
- создать твёрдый распорядок отдыха и питания;⠀
- обеспечить в семье спокойную, дружелюбную обстановку;
- добиваться соблюдения установленного порядка, и свести к минимуму варианты отвлечения малыша от поставленной цели;⠀
- наладить дружественные отношения ребёнка со взрослыми;⠀
- мотивировать его на правильное поведение, концентрацию внимания незамедлительным поощрением, одобрением;⠀
- вовлекать в спортивные игры;⠀
- не допускать физического наказания.⠀
Обратите внимание на то, чему ваш ребёнок по-настоящему рад, и с учётом этого выстраивайте линию школьных занятий.
Не перегибайте палку!
Не надо насильно заставлять малыша, у которого проблемы с усидчивостью, сидеть и без перерыва делать домашние задания. Иногда ему можно и полезно отвлечься, заняться в это время любимым занятием, попрыгать, поиграть с машинками и т. д. В таком случае в скором времени и занятие уроками не будут для него такими уж обременительными. Постепенно добавляйте более спокойные занятия для малыша, но не переусердствуйте, как говорится - не перегибайте палку.⠀
То, что на дом задали много занятий, не повод для того, чтобы малыш не вставал из-за стола до их завершения. Ни один нормальный ребёнок не сможет слишком долго просидеть неподвижно на одном месте. Ваша основная задача – не заставлять сидеть его до окончания домашнего задания, а помочь выработать у него условный рефлекс, объединяющий учёбу с удовольствием.
Помните – лучше вас вашего ребёнка не знает никто. Прилагайте все усилия, консультируйтесь со специалистами, чтобы учёба для малыша была только в радость. И знайте, что очень много случаев, когда дети с СДВГ с помощью родительской поддержки, преодолевали все сложности и становились настоящими лидерами среди своих сверстников, в том числе и в учёбе.⠀
Поэтому, как бы ни было сложно с ребёнком, у которого синдромом дефицита внимания и гиперактивности, всё в ваших руках, дорогие родители! А мы, детские врачи, всегда готовы прийти вам на помощь.
Казимова Аминат Казимовна, врач-детский невролог клиники "Целитель" в Махачкале.