На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Катаракта: как правильно выбрать хрусталик?

7 февраля 2023

Гойтиева Наида Алидибировна

Стаж, лет:
40
Отзывы:
10
офтальмолог
ул. Ляхова, 22, 24

Катаракта – довольно распространённая тема в офтальмологии. Это заболевание хрусталика, при котором наступает частичное или тотальное помутнение хрусталика. Находится он между стекловидным телом и радужкой глаза.  Наш хрусталик, изначально должен быть прозрачным, эластичным и гибким. Когда мы смотрим вблизи, связки расслабляются, хрусталик становится круглым. Когда мы вглядываемся вдаль, связки растягиваются, и он становится более плоским. С возрастом, после 40-45 лет хрусталик теряет свою эластичность, связки огрубевают, и мы переходим на оптические очки. Это, как правило, плюсовые очки. Начинают обычно с +0,5 и до +3, +3,5, а то и до +4 доходят.

Характерные особенности катаракты

Хрусталик, который мутнеет по возрасту, имеет свои определённые свойства. Он может мутнеть с центра ядра, а может начать мутнеть с периферии. В зависимости от того, где находится помутнение, больной ощущает определённые изменения в зрении. Если в центре ядра есть помутнение хрусталика, то пациент в вечернее время видит лучше. Потому что расширяется зрачок, помутнение остаётся в середине, по периферии свет проникает, пациент видит. Но в середине всё равно отмечает какое-то пятно.

Если же хрусталик начал мутнеть с периферии, то центр человек видит довольно долго хорошо. На приёме у врача-офтальмолога такие пациенты иногда жалуются, что они только вчера перестали видеть. После осмотра, по состоянию хрусталика, мы в таких случаях объясняем, что это случилось не вчера, а просто вы поздно это заметили. Приходилось встречать пациентов, которые жаловались, что у них один глаз не видит после того, как утром умывались и посмотрели на себя в зеркало. Очевидно, один глаз компенсировал и поддерживал другой, и пациент на это ранее не обращал внимания.

Виды катаракт

Если говорить о типах катаракт, они чаще всего бывают возрастного характера, могут быть травматические, или в виде осложнений на фоне каких-либо заболеваний. Обычная старческая катаракта с хирургической точки зрения не представляет сложностей. Но нередко она возникает на фоне каких-то болезней, а сейчас, к сожалению, идёт увеличение больных сахарным диабетом, гипертонией, в том числе и "благодаря" Ковиду. К катаракте также приводят и эндокринные патологии, ревматические заболевания. Такие катаракты считаются у специалистов осложнёнными.

Кроме того, бывают катаракты, вызванные воздействием лучевой энергии. Раньше, когда у пациентов более молодого возраста развивалась катаракта, опытные врачи обязательно во время осмотра выясняли род их профессиональной деятельности. Чаще всего это были сварщики. Работа без защитных очков и козырька приводила к более быстрому образованию катаракты у них. Также на приёме доктора интересовались у пациентов в каких родах войск они проходили службу. И выяснялось, что это оказывались радиолокационные и химические войска, где происходило негативное внешнее воздействие на человека.

Лечение катаракты в Махачкале

В настоящее время катаракта успешно и эффективно лечится специалистами медицинской клиники "Целитель" в Махачкале. Какая бы катаракта ни была, она подлежит хирургическому лечению. В наши дни хирургия катаракты шагнула далеко вперёд. Сейчас наши офтальмохирурги уже оперируют больше с помощью ультразвука через малые размеры. Но, тем не менее, так называемый, старый метод удаления катаракты обычным способом тоже пока ещё не ушёл далеко на второй план.


Для лечения катаракты новым способом с малыми разрезами нужна, как правило, незрелая катаракта. Тогда и расход ультразвуковой энергии меньше, соответственно, и риски осложнений на роговицу изнутри и на сетчатку глаза минимальные. Если же хрусталик уже твёрдый, то чтобы его раздробить ультразвуком нужно немало сил и много энергии.

Поэтому опытный хирург-офтальмолог взвешивает при каком способе осложнений будет меньше, и выбирает в индивидуальном порядке способ, который больному максимально подходит. В сложных случаях проводится операция обычным способом. Это разрез размером в 5-6 мм, откуда выводится этот мутный, твёрдый хрусталик. Далее всё промывается и устанавливается искусственный хрусталик.

Как подбирается хрусталик?

Хрусталики подбираются для каждого пациента строго индивидуально. У нас в поликлинике "Целитель" имеется специальное, современное оборудование, которое рассчитывает в трёх разных позициях какой искусственный хрусталик, какой силы нужен именно для этого глаза. Поэтому тут ошибок каких-либо никогда, как правило, не бывает.

Если же лечение проводится ультразвуковым способом, здесь то же самое - рассчитывается по трём параметрам хрусталик. Далее делается два вкола по 2 мм и один вкол – 3 мм. Это бесшовная техника. Хрусталик дробится ультразвуком, отсасывается, и в образовавшуюся сумочку устанавливается искусственный хрусталик.

Многие больные спрашивают: "А какой хрусталик лучше?". Как хирург-офтальмолог с почти 40 летним практическим стажем могу сказать, что хорош тот хрусталик, который вам подошёл, т. е. с которым вам более комфортно и лучше качество зрения. Абсолютно нет разницы, где именно он произведён. В наших клиниках используются как отечественные, так и импортные хрусталики. Есть хрусталики стоимостью 400 рублей, и есть стоимостью 200 тысяч рублей и даже выше. Гоняться именно за фантастически дорогими хрусталиками я, как специалист, не вижу смысла. Функции и у тех, и у других в принципе одинаковые.

После операции

Часто приходится сталкиваться с пациентами, независимо от возраста, которые после операции задают вопросы – почему они сразу не видят? В таких случаях я обычно объясняю, что это не лампочка, которую вкрутил, и сразу увидели свет. Нужно делать скидку на свой возраст, на свои заболевания, изменения роговицы, изменения сетчатки.

Ведь на самом деле видите вы не хрусталиком, а сетчаткой. Если она у вас здоровая, не побита, как говорится, заболеваниями, о которых говорилось выше, то да, вы будете видеть хорошо. Но если вы всё это перенесли, и ваш возраст довольно серьёзный, конечно, достижение 100% зрения тем, что заменили вам хрусталик на искусственный мы не получим. Поэтому ко всему нужно относиться с пониманием.

Например, после лазерной операции, если всё прошло нормально, вы уже на 3-4 день можете спокойно покинуть стационар, и проводить дальнейшее лечение на дому. Если же были какие-то изменения или на сетчатке есть необходимость какого-то лечения, то вы чуть задерживаетесь. В зависимости от возникшей необходимости, при установке искусственного хрусталика проводится его дальняя или ближняя оптическая коррекция.

Профилактика заболевания


Если процесс развития катаракты уже начался, и он уже почти дошёл до середины, то никакие медицинские препараты вашу катаракту уже не остановят. А вообще наш родной, находящийся в организме хрусталик, очень любит воду. Если вы не пьёте жидкости в достаточном количестве, у вас больше шансов, что катаракта разовьётся быстрее. Если вы пьёте достаточное количество жидкости, то той катаракты, которая подлежит хирургическому вмешательству у вас и в 80 лет не будет. Поэтому самое простое и доступное средство профилактики катаракты – выпивать определённое количество воды соответственно вашему возрасту. Тем самым вы отдалите время хирургического вмешательства.

Большая просьба – не ждите, пока у вас полностью пропадёт зрение. Удалить хрусталик, который ещё не полностью созрел и ещё находится в мягком состоянии, ультразвуковым способом будет намного легче. И у вас тоже намного легче в таком случае будет протекать послеоперационный период. Поэтому сидеть и ждать пока глаз совсем перестанет видеть, даже если вам об этом скажет (не очень квалифицированный) врач, не нужно. Надо приходить на операцию намного раньше. Чем раньше вы придёте на операцию, тем раньше получите хорошее зрение, у вас улучшится настроение, и вы будете различать все краски жизни. Само качество вашей жизни станет намного лучше.

Помните, что мы все, жители южных, особенно высокогорных районов, подвержены солнечной инсоляции. Она быстрее толкает к развитию катаракты. Если, например, брать северные регионы, там устанавливаются хрусталики без специального жёлтого фильтра. А у нас в республике мы устанавливаем искусственные хрусталики с жёлтым фильтром. Это нужно для того, чтобы уменьшить воздействие солнечной радиации и защитить сетчатку.

Берегите своё зрение! Приходите вовремя к врачу. Если есть какие-то сомнения в компетенции доктора, можете проконсультироваться у нескольких специалистов. Выбор всегда за вами!

Гойтиева Наида Алидибировна, врач-офтальмолог детей и взрослых медицинской клиники "Целитель" в Махачкале, специалист высшей категории, Заслуженный врач Дагестана, кандидат медицинских наук, Отличник здравоохранения РД.

Телефон для справок и записи на приём: 8-928-517-15-15.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним