На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

На приёме у врача-невролога

4 октября 2021
На приёме у врача-невролога

Как практикующий специалист-невропатолог с большим стажем, могу уверенно констатировать, что в последние годы существенное качественное изменение претерпели способы диагностики и лечения неврологических заболеваний. Появились новые, современные методы. В то же время неврология, наряду со множеством других разделов медицины, широко применяет данные клинического анамнеза и физикального обследования пациента с целью постановки достоверного диагноза. При этом анамнез имеет важнейшее значение в составлении анатомической и клинической частей диагноза.

Какие исследования необходимы неврологу для постановки диагноза больному?

Доступно изложенный пациентом анамнез заболевания и грамотно поставленные неврологом вопросы уже на первичном приеме помогут опытному врачу медицинской клиники в постановке диагноза и решения вопроса о необходимости дополнительных методов исследования.

Полное неврологическое обследование может быть длительным и утомительным для пациента. Все зависит от опыта лечащего врача, клинического мышления и характера заболевания, а также жалоб у пациента. Необходимые анамнестические сведения могут быть получены от родственников или окружающих, если у больного имеется расстройство сознания или когнитивные нарушения.

Как правило, при посещении врача-невролога возникает необходимость в таких методах исследования, как:

  • тесты на депрессию;
  • тесты на выявление когнитивных нарушений;
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) различных зон;
  • рентген;
  • электроэнцефалограмма;
  • ультразвуковое исследование сосудов;
  • анализы крови.

Также могут потребоваться консультации узких специалистов для уточнения диагноза: ЛОР-врача, кардиолога, хирурга, травматолога.

Каковы причины сезонного обострения неврологических заболеваний?

Ранней весной и осенью можно наблюдать определённый рост числа болезней неврологического характера. Влияние погодных условий на рост заболеваемости связано с множеством разных факторов, наиболее частыми из которых являются следующие:

  1. Стресс. Период межсезонья – это время, когда в организме начинает происходить гормональная перестройка. Уровень гормона серотонина, отвечающего за наше настроение, в осеннее и зимнее время падает. В то же время синтез гормона сна – мелатонина по причине уменьшения продолжительности светового дня происходит с перебоями. Из-за нестабильности выработки мелатонина повышается уровень гормона стресса – кортизола. А взаимосвязанное функционирование всех систем организма в немалой степени зависит от стабильной работы нервной и эндокринной систем.
  2. Авитаминоз. Для полноценной работы нервной системы очень важное значение имеют витамины группы В, Е, С, D, а также микроэлементы: кальций, фосфор и магний.
  3. Низкая физическая активность и перемены погоды вызывают обострения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Какие болезни нервной системы чаще встречаются во время межсезонья?

Чаще всего в период между сезонными изменениями лечащему врачу-неврологу приходится ставить диагноз и лечить обострение неврологических заболеваний в виде:

  • неврозов, депрессивные эпизоды;
  • рассеянного склероза;
  • остеохондроза;
  • невралгий и невритов;
  • хронических нарушений мозгового кровообращения;
  • болей в спине и др.

Опытные специалисты сети медицинских центров "Целитель" в Махачкале всегда готовы помочь вам с консультацией и окажут своим пациентам квалифицированную врачебную помощь в диагностике и лечении любых неврологических патологий.

Арабханова Милана Абумуслимовна, врач-невролог в Махачкале, специалист высшей категории, кандидат медицинских наук.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним