На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Нарушения ритма сердца у детей

22 февраля 2021

Нарушение ритма у детей – одно из часто встречаемых патологий в практике детского врача-кардиолога. Аритмии бывают легкого характера, незаметно протекающие, так и тяжелые, приводящие к смертельному исходу. Например, мы видим это у спортсменов, детей, занимающихся спортом. Без обследования, включающего снятие электрокардиограммы (ЭКГ) и консультации кардиолога, не желательно и даже категорически нельзя определять ребенка в спортивную секцию.

Причины аритмии

Нарушения сердечного ритма у ребёнка могут быть в любом возрасте и по разным причинам. Они могут возникнуть на фоне органических изменений структуры сердца:

  • пороки сердца;
  • миокардиты.

Могут также иметь и внесердечное происхождение:

  • эндокринологические;
  • наличие очагов инфекций;
  • неврологического характера.

Детский кардиолог при осмотре ребёнка обращает внимание на жалобы, слушает сердце, оценивает результат кардиограммы, решает вопрос о допустимости физических нагрузок, назначает лечение. Если есть к этому показания, направляет на стационарное лечение. Своевременно не леченные патологии могут привести к серьёзным осложнениям. Поэтому не откладывайте на потом, вовремя обратитесь за консультацией к специалисту.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним