На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

О раке яичка у мужчин в вопросах и ответах

8 октября 2020
О раке яичка у мужчин в вопросах и ответах
Автор статьи

Насколько распространён рак яичка?

У одного из 250 мужчин развивается рак яичка. Средний возраст мужчины на момент постановки этого диагноза составляет всего 33 года. Т. е. данное онкологическое заболевание в основном поражает мужчин молодого и среднего возраста. В редких случаях болезнь встречается у пожилых людей.

Каковы основные признаки этого опасного заболевания?

Наиболее распространённым и самым ранним симптомом в данном случае является безболезненное образование – шишка или припухлость в мошонке. Эти находки не всегда означают рак, но любой, кто заметит у себя эти изменения должен обратиться к врачу.

У кого чаще всего встречается рак яичка?

Злокачественная опухоль яичка чаще всего встречается у мужчин, у которых есть или имело место не опущение яичка в мошонку, т. е., так называемый, крипторхизм. Также наличие рака яичка у ближайших родственников является фактором риска для остальных членов семьи.

Как производится диагностика?

Диагностика рака яичка на сегодняшний день не вызывает сложности и производится с помощью ультразвукового исследования (УЗИ), а также специальных анализов крови. Все необходимые в данном случае диагностические мероприятия можно пройти в наших клиниках "Целитель" в Махачкале. Биопсия при раке яичка в подавляющем большинстве случаев не выполняется.

Существует ли эффективное лечение этого заболевания?

Рак яичка хорошо поддаётся лечению, особенно на ранних стадиях. Основной метод лечения – это хирургическое удаление яичка, поражённого опухолью. Как правило, удаление одного яичка не влияет на половую жизнь или способность мужчины к зачатию. Кроме того, в целях социальной адаптации вместо удалённого яичка производится установка протеза яичка, чтобы внешний вид мошонки оставался неизменным. Также лечение может включать в себя лучевую и химическую терапию.

Как мужчинам обезопасить себя от этой грозной болезни?

Защититься от этого заболевания на 100% невозможно. Но, как я уже говорил, не опущенная мошонки яичка в разы увеличивает вероятность рака. Поэтому всем мальчикам старше 1 года, у которых имеется крипторхизм, показана операция по низведению и фиксации яичка в мошонку. Причём, чем раньше выполнена операция, тем лучше. Также мужчинам я рекомендую примерно раз в месяц производить ощупывание мошонки на предмет выявления новых образований. У многих мужчин одно яичко расположено ниже другого, или одно яичко чуть больше другого. Но до тех пор, пока эти пропорции не изменяются с течением времени, это не является патологией и не должно быть причиной для беспокойства.

В заключение хочется отметить, что время – это самый ценный ресурс. Чем раньше вы обратитесь к врачу с вашей проблемой, тем лучше будет результат. Берегите себя!

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним