На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Профилактика простудных заболеваний у детей: рекомендации специалиста

20 января 2020
Профилактика простудных заболеваний у детей: рекомендации специалиста
Автор статьи

Цветкова Ольга Алексеевна

Стаж, лет:
50
Отзывы:
2
ул. Абдулы Алиева, 1А, Б

Уважаемые родители! Наступила зима - сезон простудных заболеваний. Родители должны помнить, что если ваш ребёнок склонен к простуде, то перед посещением коллективных развлекательных мест, где высока вероятность инфекционно-вирусного заражения, малышу нужно предварительно закапать в нос противовирусные капли.

В этом плане неплохо зарекомендовали себя такие лекарственные препараты, как:

  • деринат;
  • гриппферон;
  • лейкоцитарный интерферон и др.

Такие меры позволят ребёнку на несколько часов защититься от той вирусной инфекции, которая может попасть ему в дыхательные пути.

Постарайтесь, чтобы зимой дети не бегали босиком в ванну, в туалет, чтобы у них не замерзали ножки. Необходимо контролировать, чтобы они не пили холодную воду. В этот период времени, когда высока вероятность простудных болезней, желательно есть пищу, которая содержит достаточное количество белка и витаминов. Для этого вовсе не обязательно заставлять малыша есть в больших количествах фрукты и овощи. Ведь источниками витаминов, помимо фруктов и овощей, являются и такие обычные продукты питания, как ржаной хлеб, гречка, бобовые, овсянка и сливочное масло.

Также важное значение для профилактики простуды для детей имеет соблюдение им правил личной гигиены. Нужно следить за тем, чтобы ребёнок почаще мыл руки с мылом. Прекрасно способствует гибели вирусов, помимо личной гигиены, и санитарная уборка помещений, особенно с применением дезинфицирующих средств. Ну а при появлении первых же признаков простуды, нужно незамедлительно начинать лечение. Только перед этим нужно обязательно показать ребёнка врачу медицинского центра, который продиагностирует состояние малыша и даст необходимое назначение.

Цветкова Ольга Алексеевна, детский врач-инфекционист, специалист высшей квалификационной категории,Заслуженный врач РД.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним