На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Рентгенография костей и суставов

24 декабря 2020
Рентгенография костей и суставов

Виды рентгенографических исследований

Исходя из имеющейся симптоматики и клиники заболевания, врач-травматолог выбирает для диагностического исследования один или несколько из следующих видов рентгена:

  • тазобедренного (ТБС), коленного, локтевого, лучезапястного суставов;
  • пальцев, кисти, стопы;
  • грудины, ключицы;
  • тазовых костей;
  • крестцово-подвздошных сочленений;
  • трубчатых костей.

Когда необходима рентгенография?

Прежде всего с помощью рентгенографического исследования специалист-ортопед или травматолог может убедиться в наличии либо отсутствии у пациента костных переломов и трещин, подвывихов или вывихов суставов, других изменений, вызванных нарушением режима питания, профессиональной деятельностью и т. п.

Однако надо отметить, что не во всех случаях с помощью рентгена удаётся увидеть имеющуюся патологию опорно-двигательного аппарата. Например, когда нарушение касается лишь его мягких тканей, то их практически невозможно выявить на рентгене. В таких случаях, лечащий врач назначает альтернативные методы диагностики, например, компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Диагностика тазобедренного сустава в Махачкале

Из своего опыта работы могу сказать, что очень часто в практике ортопеда-травматолога встречаются пациенты с различными патологиями ТБС, т.е. тазобедренных суставов. Причём болезни ТБС встречаются независимо от возраста больного. Для достоверной диагностики заболевания опытный врач-травматолог назначит рентгенографическое исследование сустава, при наличии таких оснований, как:

  • болезненные ощущения или деформация сустава;
  • чувство дискомфорта при движении;
  • ограниченная подвижность;
  • проверка правильности проводимого лечения;
  • переломы, вывихи, ушибы и др.

В нашей новой поликлинике "Целитель" в Махачкале по ул. Ляхова, 24 вы можете сделать цифровой рентген детям и взрослым качественно и без лишних очередей.

Халилов Батырай Ахмедович, врач-ортопед-травматолог.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним