На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Верхнечелюстной синусит: что это такое и как лечится?

13 февраля 2023
Верхнечелюстной синусит: что это такое и как лечится?

Синусит представляет собой воспалительное поражение слизистой оболочки соответствующих пазух носа и его полости. Болезнь встречается достаточно часто в практике ЛОР-врача. Считается, что примерно 15% взрослого мирового населения страдает от данного заболевания. А что касается детей, то у них процент заболевания синуситом ещё больше. Часто люди спрашивают, отличаются ли чем-то гаймориты и синуситы? Нет, слово гайморит – это простонародное название того же синусита. Именно верхнечелюстной синусит называется гайморитом.

Причины и диагностика заболевания

Можно привести множество причин развития патологии, среди которых чаще встречаются:

  • вирусное поражение;
  • бактерии;
  • ринит;
  • аллергия;
  • повреждённые кариесом зубы;к
  • травмы.

Поэтому при постановке диагноза врач должен прежде всего установить и учитывать этиологию, т. е. причину вызвавшую развитие недуга. Опытный доктор, придерживающийся принципов доказательной медицины, не станет преждевременно назначать антибиотики пациенту с диагнозом синусит, а вначале уточнит не принимались ли им антибиотики, чтобы выяснить степень чувствительности к этим препаратам.

Очень часто на приём приходят пациенты, которые после нынешнего коронавируса или гриппа сразу же начинают пить антибиотики. После этого, как правило, лечение очень сильно затягивается и может начаться хронизация воспалительного процесса. Надо заметить, что после острого вирусного воспаления в пазухах носа нужно примерно 5-6 дней для того, чтобы развилась бактериальная флора, при которой уже начнутся гнойные процессы, и вот тогда уже следует начать приём антибиотиков.

Но опять же это не всегда. Иногда встречаются пациенты и без этих симптомов. В таких случаях нужна будет дополнительная лабораторная и инструментальная диагностика:

  • рентгенограмма;
  • компьютерная томография;
  • клинический анализ крови.

Это нужно для того, чтобы определить есть ли бактериальная или какая-то другая воспалительная реакция.

Встречаются пациенты, которые приходят с жалобами на боли в верхнечелюстных (гайморовых) пазухах и при этом у них нет никаких признаков воспалительных реакций. Потому что причиной в таких случаях может быть нерв, который проходит в полости самой пазухи - это тройничный нерв. Когда воспаляется одна из ветвей тройничного нерва, она может дать симптоматику, схожую с синуситом. Но при этом лечение уже нужно совершенно другое лечение. Таким лечением, как правило, занимается врач-невролог.

Особенности диагностики хронического синусита

Хронический синусит – это воспаление, которое продолжается определённое время. Обычно, если больше 4 или 12 недель протекает какая-то воспалительная реакция (в вялотекущая или в другом её формате), то она считается хронической. Часто встречаются хронические воспалительные синуситы, когда в пазухах находится инородное тело. К примеру, после лечения у стоматолога, при котором пломбировочный материал попадает в придаточную пазуху носа, когда лечатся верхние зубы.

Нередки случаи, когда такие процессы происходят и без стоматологического вмешательства. Например, когда так называемые "восьмёрки" или "зубы мудрости" не смогли прорезаться в полость рта из десны и начинают воспаляться. Там начинается локальный периодонтит, который затем переходит в верхнечелюстную пазуху и вызывает хроническое воспаление самой пазухи.

Встречаются также случаи протекания полипозного процесса, который не выражен как-то со стороны дыхания. Т. е. нос может быть дышит нормально, но при этом в пазухах протекает аллергическое полипозное разрастание. Оно начинает сдавливать одну из ветвей тройничного нерва, проявляя признаки воспалительного синусита.

Поэтому иногда врачу сложно лишь по жалобам пациента сразу точно определить конкретно какой хронический синусит имеет место. В таких случаях обязательно нужно провести эндоскопическое обследование полости носа, сделать при необходимости рентгенографию или компьютерную томографию.

Методы лечения гайморита


Как уже говорилось выше, очень важно для правильного лечения верхнечелюстного синусита (гайморита) установить истинные причины его развития, и в зависимости от этого уже подбирать схему лечения. Если говорить о хроническом синусите, то опять же нужно вначале определить какое конкретно заболевание, какая именно причина вызвало эту реакцию. Если это пломбировочный материал, то мы лечим патологию совместно со стоматологом или челюстно-лицевым хирургом. Нужно обязательно удалять инородный материала с полости пазухи, так как он будет постоянно провоцировать воспаление. Это уже хирургическое лечение.

Классический острый (бактериальный) синусит лечится антибиотиками. Назначаются эти препараты по показаниям чувствительности к конкретному возбудителю. Как правило, курс лечения острого синусита приёмом антибиотических средств составляет 10 дней.

Важно понимать, если болезнь протекает длительное время без должного лечения, очень возможны осложнения со стороны верхнечелюстной пазухи. Воспаление может пойти по всем стенкам пазухи, например, в сторону глазницы, или в сторону полости рта с возникновением свища. Это может быть гнойное расплавление костной ткани, которая приведёт к очень серьёзным осложнениям и необходимости дальнейшего хирургического радикального лечения.

Поэтому запускать синусит или лечить его самостоятельно, конечно же нельзя. Не надо надеяться на то, что состояние пройдёт само по себе. Лучше всё-таки прийти на приём и проконсультироваться с грамотным врачом, чтобы быть уверенным наверняка, что не придётся ждать каких-то осложнённых последствий, которые могут повлиять на качество жизни.

Когда нужна пункция верхнечелюстной пазухи?

Одним из эффективных методов лечения гайморита считается прокол или пункция гайморовой пазухи. Лично каждый врач на самом деле выбирает для себя сам, нужно ли пунктировать или нет. Если имеет место острая симптоматика, при которой пациент жалуется на сильные боли в верхнечелюстной пазухе, есть объективные данные обследований (рентгенографии, компьютерной томографии), что в полости есть гнойное содержимое, то назначается пункция.

На самом деле она очень быстро снимает симптомы боли. И тот гнойный процесс, который уже начался, и уже дал отягощённую клиническую картину, он буквально после одной процедуры нивелируется. И пациент сразу чувствует улучшение.

Профилактика осложнений


Эта процедура пунктирования пазухи, конечно, не очень популярна среди пациентов, потому что многие просто боятся её. Но хотелось бы уточнить, что это такая же манипуляция, как при походе к стоматологу. То есть обязательно применяется обезболивание. Без этого никто из докторов такую манипуляцию проводить не будет.

В заключение отмечу, что в текущем сезоне на смену коронавирусу пришёл вирус гриппа. По сообщениям Росстата этот вирус активизировался по всей стране в 11 раз. Поэтому следует ожидать и сопутствующих осложнений со стороны верхнечелюстной пазухи, бактериальных гайморитов, которые через пару дней после заражения гриппом, как правило, начинают проявлять себя.

Поэтому при ощущении того, что уже начинаются процессы и в верхнечелюстной, и в остальных околоносовых пазухах, уже можно смело обращаться к врачу-оториноларингологу для консультаций и дальнейшего лечения. Не забывайте, что осложнения при верхнечелюстном синусите, как и при любом синусите, не самые хорошие. Вирус гриппа потихоньку уйдёт, но может оставить за собой неприятные последствия в виде осложнений гайморитов.

Врач-оториноларинголог медицинской клиники "Целитель" в Махачкале.

Телефон для справок и записи на приём к специалисту: 8-928-517-15-15.


Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним