На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей

3 июня 2021

На сегодняшний день 20-30% детей посещающих логопедическую группу страдают синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). К сожалению, с каждым годом количество маленьких пациентов с таким диагнозом только увеличивается. Наиболее подвержены такому поведенческому расстройству мальчики. При этом стоит четко разграничить СДВГ и просто плохое поведение ребенка.

Что это такое и каковы причины?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей считается дисфункцией центральной нервной системы, проявляется нарушением психоэмоционального поведения. Среди наиболее частых причин его возникновения специалисты-неврологи называют:

  • генетическую предрасположенность (40-50% случаев);
  • проблемы во время беременности у матери. Например, злоупотребление какими-то препаратами, лекарствами, алкоголем, курение;
  • родовые травмы;
  • доношенность новорожденного. Если ребёнок не доношен, имеет малый вес, то у него может быть предрасположенность к такому синдрому.

Чрезмерное увлечение гаджетами, планшетами, смартфонами способствуют усилению состояния дефицита внимания у детей, т. к. они очень утомляют и перевозбуждают психику ребёнка.

Каковы признаки?

Как правило, СДВГ проявляется у детей дошкольного и школьного возраста. Проявлениями синдрома дефицита внимания являются следующие особенности поведения:

  1. Постоянное ощущение беспокойства. Ребёнок не может спокойно усидеть на одном месте, он ёрзает на стуле, что-то всё время теребит руками, дергает ногами.
  2. Тревожность. В ответ на требование взрослых вести себя спокойней или потише такие дети поступают с точностью наоборот.
  3. Гиперактивность. Проявляется неожиданностью, резкостью, импульсивностью поступков. Ребёнок не умеет спокойно ждать своей очереди в играх с ровесниками, нервничает, затевает драку.

Такие дети отличаются невнимательностью, которая проявляется таким образом:

  • повышенная утомляемость, невозможность сосредоточиться на чём-то одном;
  • ему постоянно скучно и любое поначалу интересное занятие быстро надоедает;
  • рассеянность, забывчивость;
  • очень плохая память. Ему тяжело выучить наизусть самый простой стих или фразу.

Что делать?

Очень важно выявить синдром дефицита внимания и гиперактивности как можно раньше. Если не начать лечение вовремя, синдром может ограничить успехи в школе и повлиять на социальное поведение, психологию и развитие ребенка. Поэтому, если заметили отклонения в поведении своего малыша, обращайтесь своевременно к специалисту.

Если в дошкольном возрасте и начальных классах, достаточно просто планомерной работы и наблюдения специалистов, то обычно уже с 5-го класса такие дети чаще всего оказываются в коррекционных классах.

Производить коррекцию синдрома очень сложно. Этим занимаются психотерапевты и психологи, которые непосредственно корректируют поведение ребёнка. От родителей требуется много терпения и выполнения рекомендаций лечащего врача. Совместными усилиями родителей и специалистов по детской неврологии можно добиться значительных результатов в исправлении поведенческих особенностей у ребёнка.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним