На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Современные подходы к диагностике хеликобактерной инфекции

12 июля 2022
Современные подходы к диагностике хеликобактерной инфекции

Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) — это жгутиковая грамотрицательная бактерия, которая способна поражать слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Научно доказано, что именно она является основной причиной развития атрофического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. По предварительным подсчетам от хеликобактерной инфекции страдает около 50% населения земли, и большая часть — даже не подозревает об этом.

Между тем в 2009 году была доказана абсолютная канцерогенность H. pylori: 63% онкологических заболеваний желудка ассоциированы с хеликобактерной инфекцией (по оценкам Всемирной организации здравоохранения).

Helicobacter pylori способна к длительному бессимптомному существованию в организме. Большинство людей инфицируются еще в детском возрасте, ведь ведущий путь заражения — фекально-оральный. Бактерия проникает в организм через зараженную пищу и воду. Кроме того, заражение может происходить через слюну или при тесных бытовых контактах. Бактерия хорошо защищена от агрессивного воздействия желудочного сока, поэтому при отсутствии лечения быстро размножается и становится причиной гастрита с хроническим течением и язвы.

Открытие хеликобактерной этиологии язвы и рака кардинально изменила подходы к диагностике и лечению заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. При появлении у человека диспепсических явлений обязательно назначается исследование на H. pylori.

Методы выявления хеликобактерной инфекции

В современной клинической практике используется 7 методик, которые позволяют диагностировать хеликобактерное заражение:


  • цитологическая диагностика;
  • гистологический метод;
  • микробиологический метод;
  • серологический метод;
  • уреазный тест;
  • радионуклидная диагностика;
  • анализ кала на бактериальный антиген.

Цитологическая диагностика

Материал для диагностики — отпечаток биоптата слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Для того чтобы получить его, проводится эндоскопическое исследование. Визуализировать возбудителя в мазке позволяют окрашивания по Романовскому-Гимзе и Паппенгейму или фиксация метанолазурэозиновой смесью. Микроскопия мазка позволяет провести качественную и количественную диагностику:

  • Слабое обсеменение (+)
    Количество хеликобактер пилори в поле зрения не превышает 20 единиц.
  • Среднее обсеменение (++)
    В мазке визуализируется 20-40 бактерий.
  • Высокое обсеменение (+++)
    Визуализируется более 40 микробных антител.

Цитологическая диагностика отличается низкой чувствительностью, поэтому в современной клинической практике используется достаточно редко.

Уреазный тест

Альтернативное название методики — «кампи-тест». Это экспресс-метод, который позволяет быстро обнаружить возбудителя хеликобактерной инфекции организма. В состав стандартного геля для проведения исследования входят:

  • мочевина;
  • раствор азида натрия;
  • раствор фенол-рота.

Фенол-рот — это индикатор, который способен менять свой цвет от желтого к малиновому, при защелачивании среды (сдвиге pH в меньшую сторону). Механизм действия теста основан на способности хеликобактер пилори вызывать защелачивание среды: мочевина под ее воздействием гидролизуется с выделением аммиака. В качестве материала для проведения исследования используются биоптаты слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки.

«Кампи-тест» позволяет не только качественно, но и количественно оценить содержание возбудителя в организме:

Степень обсеменения

Лабораторное обозначение

Время изменения цвета индикатора

Значительное

+++

до 1 часа

Умеренное

++

2-3 часа

Незначительное

+

до 24 часов

Отсутствует

-

более 24 часов

Популярность уреазного теста обусловлена простотой проведения исследования и быстрым получением результата. Наиболее достоверна методика при первичной диагностике. Контролировать с ее помощью динамику лечения невозможно, так как при низкой концентрации бактерии может быть получен ложноотрицательный результат.

Гистологический метод

После проведения эндоскопического исследования проводится микроскопическое изучение изменений в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки. Для наилучшей визуализации используется стандартное окрашивание по Романовскому-Гимзе. К современным модификациям гистологического метода относятся:

  • иммуноцитохимический метод с использованием моноклональных антител;
  • метод гибридизации ДНК.

Современные методики имеют повышенную чувствительность и позволяют идентифицировать штамм H. pylory. Это имеет большое клиническое значение для выяснения природы повторной инфекции после эффективно проведенного лечения.

Серологический метод

Через 2-4 недели после инфицирования H. pylori в крови обнаруживаются специфические антитела к возбудителю. Серологический метод основан именно на этом свойстве взаимодействия бактерии и организма.


Наиболее часто используется иммуноферментный анализ (ИФА). С его помощью в крови можно определить различные типы антител к хеликобактер:

Класс антител

Время появления

Степень остроты инфекции

Особенности диагностики

IgA

2-3 недели

Острая

Менее выраженный системный ответ, сильное местное воздействие возбудителя.

IgM

1-4 недели

Острая

Антитела непродолжительно циркулируют в крови, свидетельствуют о ранней инфекции.

IgG

более 4 недель

Хроническая

Являются маркером хронической инфекции и способны длительное время сохраняться даже после успешной эрадикационной терапии.

Хеликобактерная инфекция имеет хроническое течение и неспособна к самостоятельной элиминации. Поэтому обнаружение любого класса антител у нелеченного пациента свидетельствует о наличии инфекционного агента. Уровень антител в процессе успешной эрадикационной терапии способен уменьшаться, но в остаточном количестве они сохраняются несколько лет.

Использование серологической диагностики малоэффективно у пациентов с нарушениями в работе иммунной системы. Первые антитела в этом случае могут появиться не ранее, чем через 30 дней после инфицирования.

Серологическая диагностика может эффективно использоваться при:

  • приеме антибиотиков и ингибиторов протонной помпы;
  • состоявшемся желудочно-кишечном кровотечении;
  • атрофии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Иные диагностические методы в этих ситуациях могут давать ложноотрицательный результат.

Радионуклидная диагностика


Радионуклидная диагностика (дыхательный тест) — золотой стандарт для выявления хеликобактерной инфекции, а также для контроля динамики ее лечения. Дыхательный тест отличается высокой чувствительностью и специфичностью, может использоваться в нескольких модификациях.

Первая модификация

Пациент принимает внутрь раствор, меченный радиоактивным изотопом мочевины. Если в организме присутствует хеликобактер, то мочевая кислота расщепляется с выделением углекислоты. О положительном результате теста свидетельствует радиоактивность более 2% в выдыхаемом воздухе через 60 минут после приема.

Вторая модификация

В этом случае пациент принимает внутрь раствор, меченный нерадиоактивным изотопом мочевины. Предварительно делается выдох в герметичный резервуар. Через 30 минут после приема раствора делается выдох во второй герметичный резервуар. Количество углекислоты определяется в обеих емкостях с использованием инфракрасной спектроскопии.

Несмотря на то что этот метод получил широкое распространение в клинической практике, он имеет большое количество ограничений. Дыхательный тест не может проводиться у пациентов:

  • принимающих антациды;
  • использующих ингибиторы протонной помпы;
  • проходящих курс антибактериальной терапии;
  • принимающих препараты висмута, сукральфата и блокаторов H2-рецепторов;
  • младше 12 лет;
  • беременных;
  • перенесших операции на желудке и двенадцатиперстной кишке.
Анализ кала на бактериальный антиген

Обнаружение хеликобактерного антигена в кале — хорошая альтернатива дыхательному уреазному тесту. Однако, проводить тестирование можно лишь через 4 недели после прекращения курса антибиотикотерапии, а также не ранее, чем через 2 недели после последнего приема препаратов висмута и ингибиторов протонной помпы.

Микробиологический метод


Микробиологический метод основан на выращивании в лабораторных условиях культуры хеликобактерной бактерии. Главный недостаток методики — длительность. Для выращивания культуры возбудителя, в среднем, требуется 7-10 дней. Микробиологический метод не применяется в рутинной практике. Однако, его важность нельзя недооценить: с его помощью подобрать наиболее подходящую антибиотикотерапию. Сейчас встречается все больше и больше штаммов, устойчивых к антибиотикам той или иной группы. Микробиологический метод позволяет сократить сроки подбора адекватной терапии и лечения пациента.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним