На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Тромбы, тромбоэмболия: в чём опасность и что делать?

13 апреля 2023

Алиева Диана Зубаировна

Стаж, лет:
25
Отзывы:
2
кардиолог, терапевт, экг
ул. Абдулы Алиева, 4А

Тромб в простонародье – это сгусток крови. Он является конечным продуктом стадии свёртывания крови в гемостазе. Основная масса тромбов, которые образуются у нас в организме, концентрируются в сосудах нижних конечностей. Часть из них бывает фиксирована к сосудам, а часть из них, если они отрываются от сосудов нижних конечностей, то вместе с кровотоком попадают в сердце, а оттуда могут попадать в лёгочную артерию.

Чем опасны тромбы нижних конечностей?

Закупорка (эмболия) кровеносного сосуда тромбом называется тромбоэмболией. Это серьёзное заболевание, которое может привести, в том числе и к смертельному исходу.

Клинически болезнь может проявляться по-разному:

  • одышкой;
  • болями в грудной клетке, напоминающими боли в сердце;
  • кровохарканьем;
  • увеличением пульса;
  • учащение дыхания;
  • снижением артериального давления, иногда вплоть до шокового состояния. Это очень серьёзное состояние, требующее немедленного медицинского вмешательства.
  • Факторы риска


    Главная задача, конечно, заключается в том, чтобы предотвратить тромбоэмболию лёгочной артерии. Особую опасность болезнь представляет для людей, у которых имеются факторы риска. Кто же входит в эту группу риска? Прежде всего, это те, кто:

    • перенёс какие-то крупные полостные операции;
    • операции на конечностях;
    • находится в длительной иммобилизация;
    • имеет опухолевые заболевания, что в несколько раз повышает риск тромбообразования;
    • принимает контрацептивы;
    • имеет варикозное расширение вен;
    • перенёс ковидную инфекцию, что также в разы увеличивает риск тромбоэмболий.

    Поэтому пациентам, имеющим указанные факторы риска, нужно быть достаточно осторожными и внимательными к своему здоровью.

    Что делать?

    Если у вас был хотя бы один эпизод тромбоэмболии лёгочной артерии, то таким больным рекомендуется длительный приём антикоагулянтов - препаратов, которые разжижают кровь. Это может быть Прадакса, Ксарелто, Эликвис и др. Длительность приёма данных медикаментозных средств определяет лечащий врач в индивидуальном порядке. Минимальная длительность их приёма составляет 3 месяца. При необходимости длительность приёма может продлеваться до 6 месяцев и даже до года, и выше в зависимости от того, какая ситуация и какая причина привела к тромбообразованию.

    Если у вас возникла не мотивированная одышка на фоне достаточно хорошего состояния, если появилось кровохарканье, если снизилось давление, то конечно же необходимо немедленно обратиться к врачу. Если ваше состояние позволяет, если давление у вас стабильное, первое, что специалисты рекомендуют сделать в таком случае это определить уровень D-димера в крови для того, чтобы исключить тромбоэмболию лёгочной артерии.

    В случае нормальных показателей уровня D-димера в крови, скорее всего этот диагноз будет исключён. А если же уровень D-димера повышен, то следующее, что нужно сделать; это УЗИ сердца для того, чтобы выявить нарушения функции сердца, так называемую перегрузку правого желудочка. Ну и конечно самым достоверным методом диагностики тромбоэмболии лёгочной артерии является мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) с контрастированием, которая считается золотым стандартом диагностики этой патологии.

    Признаки заболевания

    Какие же симптомы могут быть при тромбоэмболии лёгочной артерии? Самый частый признак, который при этом недуге появляется; это одышка. Он возникает у 80% тех, кто переносит тромбоэмболию. Также нередко беспокоят боли в грудной клетке, напоминающие кардиальные, т. е. сердечные боли. Частыми признаками также являются кровохарканье, снижение артериального давления, увеличение пульса свыше 100, увеличение числа дыхательных движений. Ещё одним важным клиническим проявлением патологии может быть боль или припухлость какой-либо одной конечности.

    Если у вас появились жалобы, похожие на те, что возникают при тромбоэмболии лёгочной артерии, рекомендую незамедлительно обращаться в медицинскую клинику за компетентной врачебной консультацией и помощью. Потому что это патология, которая требует немедленного вмешательства специалистов.

    Алиева Диана Зубаировна, врач кардиолог-терапевт медицинского центра "Целитель" в Махачкале, специалист высшей квалификационной категории, доцент, кандидат медицинских наук, стаж работы 24 года.

    Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

    Хотите, мы Вам перезвоним?

    Скоро мы вам перезвоним
    Записаться на приём

    Вызов врача на дом

    Заявка на вызов врача отправлена

    В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
    Вам нужна быстрая помощь?
    Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
    Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
    Заявка принята
    В указанное время мы перезвоним