На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

У вашего ребёнка цистит?

12 июля 2019

Как происходит инфицирование?

Родителям, конечно же, следует знать о таких основных возбудителях болезни у ребёнка, как:

  • кишечная палочка;
  • стрептококки;
  • энтерококки;
  • клебсиеллы;
  • протеи;
  • дрожжевидные грибки;
  • синегнойная инфекция.

Процесс заражения, начинаясь с уретры, идёт по мочевыводящим путям вверх, к мочевому пузырю, где и развивается в последующем воспалительный процесс.

Симптомы цистита у детей

В большинстве случаев в практической врачебной деятельности приходится наблюдать у детей острый цистит, хотя встречаются и случаи хронической формы болезни. Основным признаком острого цистита является нарушение процесса мочеиспускания, или дизурия. У ребёнка отмечаются болевые признаки, чувства рези и жжения в нижней части живота, над лобком, как во время мочеиспускания, так и после. Частота позывов прямо пропорциональна тяжести и запущенности заболевания.

В редких случаях, у мальчиков в конечной стадии мочеиспускания могут появиться капельки крови. Иногда у малышей из-за боязни наблюдается, наоборот, задержка мочеиспускания. Хронический цистит обычно протекает бессимптомно, и признаки болезни обнаруживают себя только при её обострении.

Диагностика болезни

Для достоверности поставленного диагноза врачу нередко требуется проведение лабораторных и инструментальных методов исследования. Иногда для адекватного лечения бывает недостаточно данных лабораторного анализа, и тогда только ультразвуковое исследование обеспечит лечащего врача недостающей информацией, необходимой для эффективной борьбы с недугом у ребёнка.

Ультразвуковая диагностика цистита у детей остаётся основным способом, в ходе которого могут быть получены необходимые сведения о состоянии внутренних органов и содержимого мочевого пузыря.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним