На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Подготовка к УЗИ: памятка пациенту

25 сентября 2021
Подготовка к УЗИ: памятка пациенту

Качественное проведение УЗ-диагностики предполагает определённые правила подготовки к ультразвуковому исследованию, соблюдение которых может существенно повысить качество, информативность и точность проведённого обследования. При необходимости прохождения УЗИ внутренних органов важно прислушаться к рекомендациям специалистов о том, каким образом лучше подготовиться к процедуре, что можно, а что нельзя делать перед этим.

УЗИ брюшной полости

Важно помнить, что допускается есть перед УЗИ брюшной полости (включает в себя печень, желчный пузырь, поджелудочную железу, селезёнку), чтобы свести к минимуму брожение и образование газов в кишечнике.

Допускается есть за 2-3 дня до этого:

  • нежирное мясо. Это может быть говядина, курица, индейка, кролик в отварном, запечённом или приготовленном на пару виде.
  • рыба нежирных сортов;
  • куриное яйцо (если сварено вкрутую);
  • каши, приготовленные на воде (перловая, гречневая, овсяная);
  • нежирный сыр твёрдых сортов.

Не рекомендуется употреблять в качестве еды: 

  • бобовые (их нельзя ни в каком виде);
  • напитки с высоким содержанием углекислого газа;
  • спиртные напитки;
  • молочные и кисломолочные продукты (творог в их числе);
  • сладости;
  • мучные продукты;
  • овощи и фрукты в сыром виде;
  • жирное мясо и рыбу.⠀

Принимать пищу необходимо часто и небольшими порциями, через каждые 3-4 часа. Выпивать жидкость желательно не меньше 1,5 литров в сутки.

В тех случаях, когда исследование проводится в утренние часы, прийти на процедуру нужно натощак (все, что не вода - еда!). Если же УЗИ будет проводиться во второй половине дня, то возможен лёгкий завтрак за 5 и более часов до исследования. Если у вас есть склонность к повышенному газообразованию, можно принять препараты типа "Эспумизан" или активированный уголь для уменьшения излишнего образования газов в брюшной области.

УЗИ почек

Ультразвуковое обследование органов мочевыделительной системы имеет некоторые специфические особенности. При подготовке к обследованию почек с мочевым пузырем достаточно выпить около 1 литра жидкости в любом виде за 2 часа до обследования. Это может быть вода (обязательно без газа), несладкий чай или сок. До начала процедуры не рекомендуется посещать туалет. Необходимо, чтобы мочевой пузырь на момент исследования был полон.

Во всех случаях ультразвукового исследования иметь с собой протоколы предыдущих обследований приветствуется. Обследуйте себя и своих близких вовремя в нашей лечебно-диагностической клинике "Целитель" в Махачкале, если хотите быть уверены в результате.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним