На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Эндокринология в гинекологии

9 марта 2021

Магомедова Ирина Гасановна

Стаж, лет:
33
Отзывы:
7
акушер, гинеколог, гинеколог-эндокринолог, кольпоскопист, ювениолог
ул. Ляхова, 22, 24

Одной из быстроразвивающихся отраслей медицины в настоящее время является гинекологическая эндокринология. Дело в том, что репродуктивные органы женщины также представляют собой источник гормонов. Их функционирование находится в прямой зависимости от различных гормональных нарушений.

Основная задача гинеколога-эндокринолога

Врачи рекомендуют пройти консультацию гинеколога-эндокринолога уже в период планирования зачатия ребёнка. Это позволит специалисту, в случае необходимости, подкорректировать должным образом гормональный фон, что позволит женщине без проблем выносить и родить здорового ребёнка.

Основной орган эндокринной системы женщины, отвечающий за детородную функцию, представляет собой яичники. Их слаженной работой определяется внешний вид прекрасной половины человечества, а самое главное – возможность стать матерью. Именно яичники отвечают за женскую красоту, молодость и энергичность. Ведь бешеный ритм ХХI века требует от нас быть активной и бодрой, невзирая на прожитые годы.

В то же время, надо понимать, что правильное функционирование яичников зависит также от нервной и сердечно-сосудистой систем и, что очень важно – от работы других органов эндокринной системы, в числе которых:

  • щитовидная железа;
  • надпочечники;
  • гипофиз;
  • гипоталамус;
  • молочные железы.

Если в работе любого из этих органов произойдёт сбой, то это отрицательно скажется и на деятельности всех остальных. Поэтому основная задача гинеколога-эндокринолога - найти первопричину возникшей у женщины патологии и принять действенные меры по решению обнаруженных проблем.

Когда обращаться к врачу?

Необходимость во врачебных услугах гинеколога-эндокринолога может возникнуть у любой женщины, независимо от возраста. К примеру, среди наиболее частых обращений к специалисту в подростковом возрасте можно назвать:

  • нестабильный менструальный цикл;
  • угри на лице;
  • чрезмерное оволосение;
  • избыточный вес;
  • резкое похудание;
  • растяжки на коже.

Любые изменения, происходящие с нашим телом, должны насторожить нас и стать поводом обращения к доктору за консультацией. Потому что для формирования женского здоровья и возможности иметь здорового ребёнка всё имеет значение.

Магомедова Ирина Гасановна, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач высшей квалификационной категории.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним