На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Заболевания пищеварительной системы у детей

20 января 2020
Заболевания пищеварительной системы у детей

Хочу предупредить наших жителей о том, что в настоящее время специалистами отмечается сезонное обострение различных заболеваний желудка как у взрослых, так и у детей. Болезни желудка у детей врачами медицинских центров в последние годы стали диагностироваться намного чаще, чем это было лет 10-15 назад.

Чем это объяснить?

Как практикующий детский врач-гастроэнтеролог с большим опытом работы могу сказать, что главная причина кроется в неправильном питании наших малышей. Дети довольно часто употребляют продукты, являющиеся откровенно вредными для здоровья, которыми заполнены все торговые точки, к примеру, чипсы, сухарики, жвачки непонятных производителей и т. д. Конечно, важное значение имеет и фактор обсеменения слизистой оболочки желудка бактериями хеликобактер пилори.

Сезонное обострение имеет место при гастритах, при язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. Если у вашего ребёнка появляются боли в области желудка после принятия пищи, то скорее всего у него гастрит. В том случае, если у малыша возникают, так называемые, "голодные боли", посреди ночи, а еда приносит облегчение – это язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Большая просьба к родителям: не оставляйте без внимания жалобы детей на дискомфорт и болезненные ощущения в области живота, проконсультируйте ребёнка у специалиста-гастроэнтеролога.

Рамазанова Хадижат Магомедовна, врач-педиатр, гастроэнтеролог, нефролог, врач высшей квалификационной категории,Заслуженный врач РД, кандидат медицинских наук, доцент.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним