На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Женские болезни, характерные для разных возрастов

20 января 2021
Женские болезни, характерные для разных возрастов

Практика показывает, что для разных возрастных групп женщин характерны различные болезни. К примеру, дети часто болеют инфекционными заболеваниями, а от разных исключительных недугов страдают реже. Так и женские патологии в основном проявляются на определённом этапе жизни.

Возрастные особенности

В 14-19 лет чаще диагностируется:

  • преждевременное половое развитие;
  • отставание в половом развитии;
  • кисты яичников;
  • аномалии матки.

Воспалительные и опухолевые процессы в этот период почти не встречаются.

С началом активной половой жизни (20-30 лет) появляются условия для развития инфекций и частыми заболеваниями становятся различные воспаления, кисты, проявления гормональных сдвигов. Часто можно увидеть эндометриозные и дермоидные кисты, так как они являются врождёнными и начинают к этому возрасту расти.

С 30-35 лет к основным заболеваниям присоединяются их осложнения в виде воспалений, воспалительных опухолей, спаек, бесплодия и пр. Тогда-то и проявляют себя первые признаки эндометриоза матки, появляются миомы, липомы, мастопатии. К тому же в этом возрасте организм женщины истощён родами, лактациями, выкидышами. Появляются такие патологии, как малокровие, депрессии. Организм не может должным образом сопротивляться инфекциям и онкологии, так как повреждённые клетки органов начинают мутировать.

После 40 лет к имеющимся болезням присоединяются:

  • нарушения обмена веществ;
  • лишний вес;
  • заболевания, связанные с сахаром и давлением.

Хронические стрессы усугубляют болезненное состояние организма и вовсю расцветают миомы, эндометриозы, опухоли, также и частота внематочной беременности в этом возрасте возрастает. Мастопатия является индикатором всех этих состояний, особенно часто этот недуг сопутствует эндометриозу.

Врачи знают, что после 50-60-ти лет воспалительные заболевания встречаются всё реже, а опухолевые процессы, наоборот, всё чаще. Поэтому женщины после 50 лет нуждаются в обязательном ежегодном обследовании гениталий, молочных желез и шейки матки. К большому сожалению, статистика указывает на то, что с этого возраста неуклонно растёт число женщин, заболевших онкологией.

Исходя из изложенных фактов, хочется призвать женщин следить за здоровьем не только своих детей и за своим собственным, но и своих близких пожилого возраста. Для этого специалисты рекомендуют хотя бы 1 раз в 1-2 года проходить ультразвуковое исследование (УЗИ) внутренних органов.

Агаларханова Татьяна Магомедовна, врач функциональной диагностики в Махачкале, специалист УЗИ гинекологии и молочной железы высшей квалификационной категории.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним