На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Часто задаваемые вопросы при проведении УЗИ

1 июня 2022
Часто задаваемые вопросы при проведении УЗИ
Автор статьи

Вредно ли ультразвуковое исследование (УЗИ)?

Ультразвуковое исследование – это абсолютно не больно и не вредно. УЗИ является малоинвазивным методом, который не доставляет абсолютно никакого дискомфорта ребёнку.

Со скольких лет можно делать УЗИ?

Ультразвуковое обследование можно проводить с первых дней жизни малыша. Плановое УЗИ проводится с 1 месяца. Сюда входят:

  • УЗИ головы;
  • УЗИ внутренних органов;
  • УЗИ тазобедренных суставов;
  • УЗИ сердца.

При необходимости ребёнка можно обследовать, как уже говорилось, с первых дней.

Сколько раз надо делать УЗИ?

Исследование с помощью ультразвука можно и нужно делать столько раз, сколько это необходимо. В случае необходимости УЗИ делается даже каждый день в зависимости от того, какую патологию специалист видит на экране монитора.

Сколько длится процедура УЗИ?

Конкретное время исследование индивидуально для каждого пациента. Оно в основном зависит от того, какую патологию видит врач УЗД. Если у ребёнка всё хорошо, то для исследования в комплексе достаточно минут 15. При обнаружении патологии, конечно, время увеличивается от 10 до 40-50 минут.

С какими жалобами ребёнка надо обследовать обязательно?

Проводить УЗ- обследование нужно ребёнку с абсолютно любыми жалобами, начиная от боли в животе, и заканчивая болями в суставах, ногах, в голове и т. д.

Надо ли идти на УЗИ, если нет жалоб и ничего не болит?

Конечно, надо обязательно. Это необходимо делать в целях профилактики. Всегда рекомендую и настоятельно прошу родителей, даже если малыша ничего не беспокоит, хотя бы раз в год проходить ультразвуковое исследование. И касается это правило не только детей, но и взрослых.

Какая предварительная подготовка нужна для проведения УЗИ?

Особой подготовки ультразвуковая диагностика, как правило, абсолютно не требует, если только не нужно смотреть почки, мочевой пузырь и у девочек – делать УЗИ гениталий. В этом случае нужно наполнять пузырь и с полным мочевым пузырём идти на обследование. УЗИ желудочно-кишечного тракта следует делать натощак. Всё остальное никакой предварительной подготовки не требует.

Если ребёнок плачет, влияет ли это на качество УЗИ?

На качество исследования плач обследуемого малыша никак не влияет. Разве что может оказать влияние на нервную систему врача и самих родителей. Поэтому даже если ребёнок плачет, прыгает или скачет, качество исследования от этого не меняется.

Делаете ли вы УЗИ сами себе и своим детям?

Конечно, да. Делаю и детям, и себе. Бывает такое, что делаю это и каждый день.

Есть ли облучение от УЗИ?

Какая-то незначительная доза облучения может быть на нас, врачей ультразвуковой диагностики, и действует. Но, учитывая время, которое мы ежедневно проводим за аппаратом, то конечно для наших пациентов (детей и их родителей) такое облучение абсолютно безвредно. Можно со спокойной душой идти на ультразвуковое обследование и взрослым, и детям даже грудного возраста.

Запись к врачу по телефону: 8 928 517 15 15.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним