На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Болезни органов дыхания у детей

15 ноября 2021
Болезни органов дыхания у детей

Заболевания дыхательных органов у детей – наиболее частая причина обращения к педиатру. Они встречаются довольно часто в практике врачей медицинских центров, специализирующихся на диагностике, профилактике и лечении детских болезней. Основными причинами возникновения болезней дыхательных путей у ребёнка можно назвать инфекционное заражение и аллергическую реакцию организма на воздействие внешней среды. Дыхательная система ребёнка легче подвержена болезням при наличии таких факторов, как:

  • слабый иммунитет;
  • физическая пассивность;
  • переутомление;
  • некачественное питание;
  • недостаток витаминов в организме.

Основные виды заболеваний ЛОР-органов в детском возрасте

Бронхит

Болезнь вызвана воспалительными явлениями в бронхах и сопровождается кашлем. Диагноз: острый бронхит ставится, когда период развития воспаления в бронхах не больше 3 недель. При длительном течении заболевания врачи говорят о развитии хронического бронхита. Если при этом у больного ещё возникают трудности с дыханием, одышка, то речь может идти о бронхите обструктивном. Основными возбудителями заболевания являются бактерии (стафилококки, пневмококки, стрептококки), вирусы, а также микроорганизмы типа хламидий и микоплазмы.

Пневмония

Является следствием воспаления лёгких, возникшее в результате заражения проникновением в организм бактерий, грибков или вирусов. Наиболее распространёнными признаками, характерными для заболевания лёгких, являются следующие:


  • повышенная температура;
  • кашель;
  • боли в груди при вдохе.

Но встречаются и формы пневмонии, которые не проявляются какими-то специфическими признаками. У больного при этом может не быть температуры и кашля, поэтому такая пневмония более опасна развитием ряда осложнений из-за того, что пациенты поздно обращаются за помощью в медицинский центр.

Бронхиальная астма

Заболевание представляет собой хроническое воспаление дыхательных путей. Особенностью болезни является затруднённое дыхание, которое может сопровождаться приступами удушья. Чаще всего патология появляется вследствие аллергии либо врождённой непереносимости к некоторым веществам, наследственного фактора, а также в результате индивидуальной психической реакции конкретного индивидуума на внешние обстоятельства. Заболевание очень часто встречается в детском возрасте. Согласно статистике, астма диагностируется у каждого 10-го ребёнка и распространённость болезни среди детей только возрастает. В терапии бронхиальной астмы в последнее время специалисты отдают предпочтение не медикаментозным средствам, а фитопрепаратам – лекарствам на основе сырья растительного происхождения.

Крупозная пневмония

Болезни, как правило, предшествует переохлаждение, развитие острого процесса инфекционного либо аллергического характера. Сразу поднимается температура до 390С и более, появляется чувство озноба, сухой кашель. Наряду с сильной головной болью возникают боли в груди с усилением болевого синдрома при вдохе или кашле. Далее развивается интоксикация организма, происходит поражение сердца, центральной нервной и сосудистой системы.

Круп

Болезнь очень распространённая в детском возрасте. Характеризуется наличием гнойного налёта в гортани и глотке. Причиной патологии обычно является вирусно-бактериальное поражение, которое приводит к воспалению надгортанного хряща. При осложнённых формах заболевания ребёнок не может дышать и приходится вставлять в трахею специальную трахеостомическую трубку. У больного ребёнка поднимается температура, ему становится невозможно ни есть, ни пить.

Ангина

Относится к острым инфекционным болезням. При ангине воспалительные процессы затрагивают нёбные миндалины и слизистую оболочку глотки. Признаки заболевания проявляются высокой температурой и развитием общей интоксикации организма, при которой ребёнок:

  • становится вялым, слабым;
  • жалуется на головную боль;
  • отсутствие аппетита;
  • повышенную потливость;
  • озноб;
  • боль в горле, усиливающаяся при глотании.

При осмотре видны увеличенные в размере до 1,5-2 раз и изменившие цвет миндалины, а также прощупываются набухшие и болезненные лимфоузлы.

Коклюш

Это острое инфекционное заболевание бактериальной природы, возбудителем которого является коклюшная палочка. Попав в верхние дыхательные пути, палочка коклюша далее распространяется на бронхи, гортань, трахею. У ребёнка отмечается высокая температура (до 400С), появляются кашель, насморк, возникают шумы при дыхании. Приступы кашля усиливаются во время сна и могут сопровождаться рвотой и даже судорогами. Мокрота очень липкая, отхаркивается с большим трудом. Кашель может длиться очень длительное время, обычно от 1 недели до 3 месяцев. При осложнённом течении заболевания возможно развитие пневмонии.

Острый ринит

Это воспаление слизистой оболочки носовых ходов, внешним признаком которого является всем известный насморк. Причиной может быть инфекция или аллергия. Ринит может возникать в качестве самостоятельного заболевания, а нередко бывает и последствием осложнений таких острых инфекционных болезней, как:

  • грипп;
  • аденовирусная инфекция;
  • корь;
  • дифтерия;
  • скарлатина.

Меры профилактика

Профилактика инфекции дыхательных путей у ребёнка актуальная тема не только для студентов лечебного факультета медицинских вузов, но и для опытных врачей-педиатров с большим практическим опытом работы. Она включает в себя комплекс разнообразных мер по предотвращению и недопущению возникновения болезней дыхательной системы у пациентов детского возраста.


Для предотвращения развития болезней органов дыхания у детей важнейшее значение имеют мероприятия по закаливанию организма ребёнка с самого раннего возраста. Ведь не зря говорится: "В здоровом теле – здоровый дух!" А для того, чтобы тело и дух маленького человечка были действительно здоровы и гармонично развиты, необходимо прежде всего выполнять следующие простые рекомендации специалистов:

  • соблюдать правила личной гигиены: сюда входит и ежедневная чистка зубов, и ношение чистой одежды и белья, регулярные водные процедуры;
  • не забывать об утренней гимнастике;
  • игры и физические занятия на свежем воздухе. Здесь важно объяснить ребёнку о том, что правильно и важно дышать через нос. Это нужно для того, чтобы воздух до попадания в лёгкие успел прогреться до оптимального значения, а также должным образом профильтровать себя от инородных частиц и микроорганизмов;
  • процедуры закаливания (обтирания, контрастный душ, обливание холодной водой и др.);
  • полноценный рацион питания, обязательно включающий в себя свежие фрукты и овощи;
  • регулярное проветривание и влажная уборка помещения, где находится ребёнок;
  • избегать употребления малышом продуктов, вызывающих аллергическую реакцию;
  • при первых же симптомах заболевания дыхательных путей у детей сразу же обращаться к врачу, не дожидаясь пока болезнь перейдёт в хроническую форму.

Помимо этого, необходимо проходить все необходимые процедуры вакцинации, проводимые в условиях поликлиники, своевременно и адекватно лечить малыша в случае его болезни, не допуская осложнений, а также в точности соблюдать все предписания и рекомендации врачей.

Исмаилова Мадина Магомедовна, врач-педиатр, гастроэнтеролог, иммунолог, нефролог, пульмонолог медицинского центра "Целитель" в Махачкале, специалист высшей квалификационной категории.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним