На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Болезни сердца: симптомы и методы диагностики

14 марта 2020
Болезни сердца: симптомы и методы диагностики

Поэтому очень важ­но об­ра­щать вни­мание на не­кото­рые сим­пто­мы сер­дечных за­боле­ваний и своев­ре­мен­но про­ходить ди­аг­ности­ку у кар­ди­оло­га. Это поз­во­лит из­бе­жать та­ких серь­ез­ных пос­ледс­твий, как ин­фаркт, на­руше­ния рит­ма, ги­пер­то­ничес­кие кри­зы.
Здо­ровое сер­дце не­об­хо­димо для вы­соко­го ка­чес­тва жиз­ни. Это ор­ган, ко­торый не­ус­танно работа­ет, ис­пы­тывая пос­то­ян­ную наг­рузку. Но мно­гие люди со­вер­шенно не за­ботят­ся о нем, обраща­ясь за по­мощью к врачам лишь в край­них слу­ча­ях. Смер­тность от бо­лез­ней сер­дца довольно вы­сокая. Ис­то­рия каж­до­го па­ци­ен­та ин­ди­виду­аль­на: у всех свои осо­бен­ности раз­ви­тия и те­чение бо­лез­ни, раз­ные сим­пто­мы.

Симптомы болезни

Среди клинических проявлений патологии сердца у большинства больных можно выделить в качестве основных следующие:

  • острая, жгучая либо давящая боль за грудиной, которая может отдавать в руку, в лопатку или в шею;
  • изменения пульса (может стать замедленным или, наоборот, участиться);
  • появление одышки, как в покое, так и после физической нагрузки;
  • отёчность конечностей;
  • перепады артериального давления;
  • общая слабость, повышенная утомляемость;
  • кашель, как результат застойных явлений в дыхательных путях;
  • сильное сердцебиение;
  • тошнота, рвота;

Как врач с большим практическим опытом поликлинической работы рекомендую всем, кто обнаружит у себя хотя бы один из перечисленных признаков, не медлить с посещением врача-кардиолога. Опытный кардиолог сможет обнаружить развитие патологии на ранней её стадии, что существенно повысит результативность и эффективность лечения.

Методы диагностики

В нашем медицинском центре "Доверие" в Махачкале работают высококвалифицированные специалисты, которые профессионально проконсультируют и проведут качественную диагностику работы вашей сердечно-сосудистой системы, в том числе:

  • электрокардиографию (ЭКГ), позволяющую с высокой степенью достоверности провести оценку функциональной деятельности сердца;
  • суточное мониторирование артериального давления (СМАД). Данный метод диагностики позволяет оценить изменения артериального давления в течение суток и является эффективным методом выявления заболеваний, связанных с нарушениями давления;
  • Холтеровское мониторирование. В этом случае снятие ЭКГ происходит непрерывно в течение одной или двух суток, в том числе и с применением физических нагрузок.

С учётом результатов исследований пациента лечащий врач-кардиолог может в случае необходимости дополнительно назначить проведение лабораторных анализов, которые могут включать в себя:

  • клинический анализ крови;
  • биохимическое исследование;
  • анализ крови на маркеры инфаркта миокарда;
  • генетический анализ крови.

Полученные результаты дают врачу всю необходимую информацию для диагностики имеющейся патологии сердца и сосудов, или возможных рисков заболевания сердечно-сосудистой системы и внутренних органов в целом. Именно от результатов проведённой инструментальной и лабораторной диагностики в большой степени зависит достоверность поставленного диагноза, а следовательно применяемая для лечения тактика и подбор наиболее эффективных лекарственных препаратов.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним