На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Что делать при выделениях из груди?

13 марта 2024
Что делать при выделениях из груди?
Автор статьи

Выделения из молочных (грудных) желез нередко являются источником повышенного беспокойства у женщин. К сожалению, в некоторых случаях это действительно может быть симптомом имеющейся патологии, которая требует тщательной диагностики и лечения. Поэтому понимание причин и симптомов таких выделений важно для поддержания женского здоровья.

Каковы причины?

Существует множество разнообразных причин, вызывающих выделения из грудных желёз. Иногда такие выделения могут происходить из-за физиологических изменений в организме женщины, например, при менструациях, беременности или лактации. Однако, выделения из женской груди нередко провоцируются наличием каких-либо заболеваний.

Некоторые из таких причин таят в себя гормональные нарушения, воспалительные процессы, опухоли (доброкачественные и злокачественные) молочной железы и другие патологии. Даже неправильное ношение бюстгальтера, который давит на грудные железы или приём без назначения врача определённых лекарственных средств, в том числе оральных контрацептивов, могут спровоцировать выделения из груди.

Что известно о симптомах заболевания?

Если говорить о симптомах патологических выделений из груди женщины, то их тоже достаточно много. Это могут быть выделения, характеризующиеся различной степенью консистенции и цвета: от чистой жидкости до кровавых выделений. Некоторые женщины жалуются на болезненность или увеличение размера либо формы или текстуры грудных желёз, а также наличие в них узлов или утолщений.;

Хочется обратиться к женщинам, что если вы заметили у себя какие-то непонятные, непривычные выделения из грудных желёз, тем более, если они беспокоят вас, важно прийти на приём к врачу-маммологу. Грамотный специалист проведёт необходимые исследования в целях определения возможных проблем и даст соответствующие рекомендации.

Диагностические мероприятия

Что делать при выделениях из груди

В целом, правильная диагностика и последующее адекватное лечение могут помочь предотвратить возможные осложнения и обеспечить сохранение здоровья грудных желез. Диагностика выделений из груди представляет различные методы обследования. Они позволяют выявить истинные причины и характер выделений.

Один из основных методов диагностики – это медицинский осмотр, включая пальпацию, а также беседа с врачом о характере выделений и возможных сопутствующих симптомах. Далее, при необходимости могут проводиться:

  • маммография;
  • ультразвуковое исследование (УЗИ);
  • компьютерная томография (КТ);
  • дуктография;
  • анализы биологических жидкостей.

Как лечить выделения из груди у женщин?

Схема лечения выделений из грудных желез строится в зависимости от обнаруженной причины. Если выделения обусловлены физиологическими процессами, такими как менструация или лактация, лечение может быть направлено на снятие дискомфорта и улучшение общего состояния. При выявлении заболеваний, таких как мастопатия, мастит, опухоли молочных желез, назначается соответствующее лечение, включающее лекарственную терапию, хирургическое вмешательство либо применяются другие методы с учётом степени тяжести и характера заболевания.

О профилактике

В качестве профилактических мер для предотвращения выделений из молочных желез рекомендуется:

  • регулярно проводить самообследование молочных желез, чтобы вовремя выявить изменения;
  • вести здоровый образ жизни;
  • правильно питаться;
  • быть физически активной;
  • избегание факторов риска, в числе которых курение и злоупотребление спиртными напитками.

Ну и конечно, очень важно регулярно посещать маммолога для профилактических осмотров. Не забывайте, что ранее обнаружение имеющейся патологии молочных желез может предотвратить развитие серьёзных осложнений.

Пакалова Диляра Муслимовна, врач – онколог-маммолог медицинского центра "Целитель" в Махачкале, медицинский стаж – 22 года.

Телефон для справок и записи к специалисту: 8-928-517-15-15.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним