На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Чем опасен дефицит витамина Д?

12 января 2021
Чем опасен дефицит витамина Д?

Витамин D можно отнести к уникальным веществам, от которого напрямую зависит здоровье и хорошее самочувствие взрослых и детей. Нехватка витамина Д может привести к нарушению иммунитета и общему плохому самочувствию. А еще он защищает от вирусных инфекций благодаря формированию антимикробных белков в слизистых оболочках. В то же время и его избыток не принесет пользы.

Особенности витамина Д

Дело в том, что вирус способен истощать белковый запас в организме, вызвав, так называемый "цитокиновый шторм". Так называется реакция иммунной системы на вторжение коронавируса, в результате которого иммунитет начинает атаковать клетки и ткани собственного организма. И избежать подобных случаев, приводящих к смерти людей, помогает именно витамин Д. Учёные обоснованно полагают, что достаточный запас витамина Д в организме способен предотвратить неконтролируемые осложнённые последствия.

Российский учёный - академик Российской академии наук Евгений Шляхто отмечает в своих трудах, что недостаток витамина D весьма ощутимо влияет на сценарий неблагоприятного течения новой опасной инфекции. Пополнить его запасы в организме можно различными медикаментозными препаратами в форме таблеток или капель.

Кроме того, есть множество продуктов питания, которые богаты витамином D. Много витамина D в пище животного происхождения, это:

  • рыба жирных сортов;
  • рыбная икра;
  • яичный желток;
  • молочные продукты.

В меньших количествах витамин Д находится в грибах, семечках и устрицах.

В завершение статьи хочу сказать, что в нынешних условиях распространения COVID-19 очень важно и нужно следить за показателем витамина D. А сдать анализ крови на витамин D в Махачкале вы сможете в нашем медицинском центре «Целитель».

Закаригаева Хасале Магомедовна, врач-невролог.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним