На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Что делать, если у ребёнка температура?

22 января 2021
Что делать, если у ребёнка температура?

Многие родители не понаслышке знают, как важно своевременно сбить температуру у ребёнка, чтобы облегчить состояние и не получить ненужные осложнения для нежного детского организма. 

Что нужно сделать, чтобы сбить температуру?

Прежде всего нужно создать организму малыша все условия для того, чтобы он мог отдавать тепло. Известно, что тепло из организма уходит двумя путями — с испарением пота и при согревании холодного воздуха при вдохе. Исходя из этого выбираем следующие обязательные действия:

  1. Обильное питье. Жидкость в организме больного ребёнка нужна для того, чтобы ему было чем потеть. Если ребёнок не пьёт, вливаем шприцем. Пить даём все, что младенец хочет пить! Подойдут чай, компот, сок или просто вода.
  2. Поддерживаем прохладную температуру в помещении (оптимальная температура 16—180С). При этом ребёнок должен быть практически раздет!
  3. Делаем обтирания водой комнатной̆ температуры. Ни в коем случае не использовать водку или спирт!

При выполнении указанных рекомендаций, очень высока вероятность того, что организм больного сам справится с температурой.

Какие лекарства лучше давать?

Препаратом выбора является Парацетамол. Даём в дозе 15 мг /кг. Необходимо обратить внимание на следующие противопоказания:

  1. Возраст до 1 месяца.
  2. Выраженные нарушения функции печени и почек.
  3. Дефицит глюкоза 6 фосфат дегидрогеназы.
  4. Заболевания крови.

Если через 2 часа температура не снизилась на 1 градус или осталась той же, или повысилась, либо ребёнок продолжает выглядеть больным, то даём Ибупрофен = Нурофен 10мг/кг. К возможным побочным эффектам относятся:

  • тошнота;
  • аллергические реакции;
  • тромбоцитопения;
  • головокружение;
  • нарушение сна.

Какую форму лекарства выбрать?

В настоящее время в аптечной сети имеется очень широкий выбор лекарственных препаратов для детей. Они могут быть в виде жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей. Надо знать, что препараты в растворе или сиропе начинают действовать уже через 20-30 минут, а в свечах - через 30-45 минут, но при этом имеют более длительный эффект.

Если ребёнок отказывается пить лекарство или у него возникает от него рвота, то, конечно, в таких случаях лучше воспользоваться свечами. Их лучше вводить после дефекации, удобнее всего их применять на ночь.

Учтите, свечи при температуре 390С и выше плохо всасываются, поэтому лучше применять медикаментозные средства в сиропах, но давать их по чуть-чуть, чтобы не было рвоты. А вот препараты, которые опытные детские врачи категорически не рекомендуют давать детям – это:

  1. Аспирин.
  2. Нимесулид.
  3. Анальгин.


Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним