На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Ксантома: безобидный симптом или серьёзная угроза для организма?

27 сентября 2021
Ксантома: безобидный симптом или серьёзная угроза для организма?
Автор статьи

Как мы знаем, наша кожа, прежде всего, выполняет защитную функцию. Благодаря ей, мы защищены от проникновения в организм ненужных инфекций и прочих нежелательных агентов извне. А ещё кожа подаёт нам сигнал, когда в нашем организме происходит какой-то дисбаланс. Об этом можно догадаться по различным высыпаниям и новообразованиям на ней.

Возникновение ксантом на коже является именно таким сигналом, указывающим на дисбаланс обмена липидов в организме. Ксантомы представляют собой жировые новообразования на различных участках кожного покрова. Могут иметь самые разные формы и размеры. На практике они чаще всего встречаются у представительниц женского пола после 40 лет. Но нередки случаи появления ксантом и у мужчин, и в детском возрасте. Проблема не в самих ксантомах, а в том, что нарушения липидного обмена, из-за которых они возникли, могут грозить тяжёлыми последствиями вплоть до летального исхода.

Причины образования ксантом

Как мы уже знаем, ксантомы на коже образуются в результате липидных обменных нарушений. В свою очередь, это приводит к возрастанию их концентрации в крови при:

  • атеросклерозе сосудов;
  • сахарном диабете;
  • недостаточности щитовидной железы;
  • холетиазе;
  • циррозе печени;
  • заболеваниях системы крови;
  • злокачественных опухолевых образованиях и др.

Важное значение имеет и наследственная предрасположенность. Так появление ксантом не отмечено у молодых пациентов, больных семейной гиперхолестеринемией (СГХС), которая сопровождается значительным повышением холестерина и триглицеридов в крови.

Классификация ксантом

Существует немалое разнообразие ксантом и каждый из её видов отличается своими характерными особенностями. Чаще всего в практике врача-дерматолога медицинской клиники встречаются следующие виды:

  • плоские. Желтоватого цвета, размеры самые разные. В основном образуются на веках и около внутреннего угла глаза;
  • бугорчатые. Похожи на твёрдые узелки красно-желтого цвета. Чаще всего появляются на внутренних поверхностях коленей и локтей;
  • сухожильные. Образуются на тканях связок и сухожилий;
  • эруптивные. Папулообразные, болезненные высыпания красно-жёлтого цвета в области ягодиц, плеч и конечностей;
  • диссеминированные. Представлены множественными красно-жёлтыми образованиями в виде узелков и бугорков, возникших в кожных складках;
  • веррукозные. Это одиночные высыпания, которые образуются, как правило, в ротовой полости;
  • ксантелазмы. Так называются опухолевые образования над кожей вокруг глаз.

Что делать при появлении ксантом?

Очень важно при обнаружении у себя ксантом пройти консультацию у дерматолога. Не забывайте, что их появление связано с нарушениями липидного обмена. Это предупреждение об угрозе для здоровья и жизни. Последствия несвоевременно принятых мер могут быть очень печальными – от развития сердечно-сосудистых заболеваний до летального исхода. Однако следует знать, что квалифицированная диагностика и вовремя проведённое лечение могут привести в норму нарушенный обмен липидов и защитить вас от нежелательных осложнений.

Горская Ирина Владимировна, врач-дерматовенеролог, дерматолог, трихолог, косметолог медицинского центра "Целитель" в Махачкале, специалист высшей категории.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним