На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Что такое туберкулёз и как его диагностировать?

17 марта 2023
Что такое туберкулёз и как его диагностировать?
Автор статьи

Петухова Ольга Викторовна

Стаж, лет:
32
Отзывы:
1
им. Габитова, 5

Туберкулез — это инфекционное заболевание. Оно вызывается попаданием в организм микобактерии туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis), которое ещё называют палочкой Коха. Чаще всего при этом поражаются лёгкие, но бывает, что иногда страдают и другие органы и системы организма. Возможности современной медицины позволили в настоящее время выявлять развитие болезни на ранних стадиях и успешно с нею бороться. Заражение туберкулёзом от больного человека здоровому, как правило, передаётся воздушным путём, когда при кашле или чихании в окружающую среду попадают соответствующие бактерии болезни.

Статистика отмечает, что до 25% мирового населения инфицированы бактериями туберкулёза. Но при этом они не обязательно считаются больными и заразными. Такой шанс возникает лишь у людей с ослабленным иммунитетом. Опасность болезни в том, что даже в активной её фазе, больной может ещё долго не испытывать признаков патологии в виде кашля, похудения, слабости, повышенной потливости и др. Однако даже в этом периоде такие больны представляют опасность для общества, потому что могут инфицировать до полторы десятка людей, с которыми они часто контактируют.

Признаки болезни

Из-за того, что заболевание имеет схожие признаки с болезнями органов дыхания, которые к тому могут не проявляться внешне в течение нескольких месяцев, диагностировать туберкулёз могут только опытные специалисты. Основные симптомы патологии;

  • повышенная потливость во время сна;
  • быстрая утомляемость, мышечная слабость;
  • сухой кашель, при запущенности болезни – отхаркивание кровью;
  • возможно небольшое повышение общей температуры.

Кто подвержен риску заражения?

Все мы находимся в зоне риска заражения туберкулёзом, когда находимся в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, в магазинах и других локациях, где не исключено нахождение больных с активной формой болезни. Но больше всего рискуют подцепить палочку Коха люди с низким иммунитетом либо вынужденные систематически контактировать с такими больными.

В группу риска специалисты-фтизиатры относят:

  • тех, кто контактировал с больным; 
  • больные СПИДом;
  • имеющих аутоиммунные патологии;диабетиков;пациентов после комбинированного лечения иммунодепрессантами.

Кроме того, среди факторов, увеличивающих вероятность развития туберкулёза, называются:

  • неблагоприятная экология;
  • плохие социальные условия жизни;
  • отсутствие полноценного питания;
  • злоупотребление алкоголем, курение и другие вредные привычки, которые ухудшают иммунитет;
  • систематические стрессовые ситуации.

Как выявить туберкулёз?


Тест TB-Feron применяется для эффективной диагностики наличия в организме инфекции туберкулеза. Принцип его действия заключается в определении величины интерферона-гамма, который синтезируется сенсибилизированными Т-лимфоцитами в качестве реакции на микобактерии туберкулёза.

В целях стимулирования клеточного ответа в Т-лимфоцитах применяется смесь рекомбинантных белковых антигенов (ESAT-6, CFP-10, TB-7.7), не содержащихся в составе вакцины БЦЖ. Поэтому применением теста TB-Feron не индуцируются иммунные реакции, связанные с вакцинацией БЦЖ, предотвращая тем самым получение ложноположительных результатов.

В тест-системе TB-Feron используются полноразмерные рекомбинантные белки со множеством сайтов специфичности, благодаря чему Т-лимфоциты стимулируются более эффективно, а сам тест имеет высокие диагностические характеристики.

Сдача анализа и интерпретация результатов

Взятие образцов венозной крови для тестирования проводится натощак. Тест TB-Feron используется для диагностики инфицирования туберкулёзом вместо кожных тестов по желанию пациента, а также при наличии у него противопоказаний к проведению кожного теста. По результатам тестирования специалист выносит мотивированное заключение о том, что:

  • результат отрицательный;
  • результат положительный;
  • результат ответной реакции на антиген ТБ сомнительный;
  • инфекция M.tuberculosis вероятна;
  • инфекция туберкулёза маловероятна.

У пациентов, имеющих признаки активного туберкулеза, положительный результат тестирования подтверждает инфицирование, а отрицательный результат указывает на необходимость дальнейшего обследования для исключения или подтверждения туберкулеза.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним