На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Депрессия и алкоголизм: как их взаимодействие влияет на психическое состояние

11 марта 2024
Депрессия и алкоголизм: как их взаимодействие влияет на психическое состояние
Автор статьи

Депрессия - это серьезное психическое расстройство, вызванное биохимическим дисбалансом в мозге человека. Основные признаки депрессии включают в себя апатию, потерю интереса к жизни, хроническую усталость, нарушения аппетита и сна, а также мысли о самоубийстве.       

Когнитивная триада является ключевым элементом поддержания и характеризации депрессии. Она включает в себя отрицательное отношение к себе, к миру и к будущему. Человек с депрессией видит себя как неудачника, относится к окружающему миру негативно и пессимистично смотрит на будущее.

Как алкоголизм связан с депрессией?

Алкоголизм и депрессия тесно взаимосвязаны. Алкоголь способен обострить симптомы депрессии, а депрессия, в свою очередь, может стать причиной злоупотребления алкоголем. Комплекс причин, включая изменения в организме, нарушения химического баланса, личностные изменения и социальные проблемы, способствуют развитию депрессивного состояния при алкоголизме.

Многие люди используют алкоголь как способ справиться с тревогой, но это лишь временное облегчение, так как алкоголь вызывает изменения в химии мозга. Долгосрочное употребление алкоголя усугубляет депрессию и приводит к более серьезным психическим расстройствам. Понимание взаимодействия депрессии и алкоголизма необходимо для эффективного лечения и профилактики этих проблем, а также для поддержки людей, страдающих от этих состояний.

Этанол нельзя рассматривать в качестве лекарства от невроза. Улучшение психоэмоционального фона под его воздействием имеет исключительно временный эффект. Уже после пробуждения, когда устраняются признаки опьянения, больной испытывает характерный психологический дискомфорт. Он даже осознает, что спиртное не помогло решить его проблему, но все равно тянется к рюмке, пытаясь окончательно уйти от реальности. Так формируется вторичный алкоголизм.

Алкогольная депрессия: основные симптомы и последствия

Алкогольная депрессия - это состояние, при котором алкогольное потребление и депрессия взаимно усиливают друг друга. Люди, страдающие от этого расстройства, обычно испытывают симптомы как алкогольной зависимости, так и депрессии. Это серьезное заболевание, требующее внимательного вмешательства и лечения. Рассмотрим основные симптомы алкогольной депрессии:

  1. Чрезмерное употребление алкоголя: Люди с алкогольной депрессией могут испытывать необходимость в постоянном употреблении алкоголя для смягчения симптомов депрессии. Это может привести к алкогольной зависимости.
  2. Потеря интереса к обычным радостям: Люди с алкогольной депрессией могут терять интерес к делам, которые раньше приносили радость. Они могут чувствовать себя апатичными и одинокими.
  3. Повышенная усталость и сонливость: Люди с алкогольной депрессией могут испытывать постоянную усталость, даже после полноценного сна. Сонливость и бессонница также могут быть признаками этого расстройства.
  4. Мрачное настроение и раздражительность: Постоянное чувство грусти, пессимизма и раздражительности - типичные симптомы алкогольной депрессии.
  5. Самоуничижение и низкое самооценка: Люди с этим расстройством могут испытывать чувство вины, стыда и низкой самооценки. Они могут склоняться к самокритике и саморазрушительным мыслям.
  6. Снижение производительности и социальной активности: Люди с алкогольной депрессией могут испытывать трудности в работе или учебе, а также избегать общения с друзьями и семьей.

Помимо указанных выше симптомов, алкогольная депрессия может привести к серьезным последствиям, таким как: риск развития цирроза печени, сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшение депрессии и увеличение риска самоубийства.

Если вы или кто-то из ваших близких испытывает симптомы алкогольной депрессии, важно обратиться за помощью к специалисту. Психотерапия, медикаментозное лечение и поддержка близких могут помочь справиться с тяжёлым недугом и предотвратить риск развития нежелательных последствий.

Нурмагомедова Рекуят Мамедовна, врач-психиатр, психотерапевт медицинской клиники "Целитель" в Махачкале, медицинский стаж – 8 лет.

Телефон для справок и записи на приём к специалисту: 8-928-517-15-15.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним