На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Электромиография: что это такое?

23 ноября 2020
Электромиография: что это такое?

Работаю врачом функциональной диагностики в поликлинике "Целитель" в Махачкале, где выполняю диагностическое исследование посредством электроромиографии (электронейромиографии, ЭНМГ, ЭМГ). Это новейший метод диагностики периферического нейромоторного аппарата с регистрацией потенциалов с нервов и мышц. С его помощью, используя современное компьютерное оборудование, специалист определяет функциональные способности нервов, мышц и мягких тканей, степень и локализацию их повреждений, а также динамику эффективности проводимого лечения.

Показания для проведения электронейромиографии

Электромиография показана при любых проблемах мышечной ткани. Как правило, исследование проводится при следующих жалобах:

  • на онемение в руках и ногах;
  • боли в мышцах;
  • слабость, повышенную утомляемость;
  • атрофию мышц;
  • мышечные подёргивания;
  • нарушения глотания;
  • нейропатию или полинейропатию;
  • болезнь Паркинсона;
  • микроинсульты;
  • травмы позвоночника и многое другое.

Виды ЭНМГ

Исследование включает в себя 2 методики:

  1. Стимуляционная миография.
  2. Игольчатая ЭМГ.

Указанные виды диагностических процедур различаются в зависимости от того, какой электрод используется врачом во время процедуры. Первый вариант относится к неинвазивному методу и применяется для оценки мышечной и нервной активности на большой площади. Данное исследование практически безболезненно. Игольчатая электромиография проводится путём введения специального электрода в локальный, точечный участок мышцы. Метод является инвазивным и разрешён к применению, начиная с 8-ми лет при отсутствии соответствующих патологий со стороны нервной системы.

Какой именно метод применять в каждом конкретном случае определяет лечащий врач, который поставил предварительный диагноз. При определённых заболеваниях могут назначаться и оба вида исследования. Электронейромиографическое исследование успешно и эффективно проводится как взрослым пациентам, так и детям в нашей клинике "Целитель".

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним