На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Энтеробиоз у детей

31 августа 2020
Энтеробиоз у детей

За счёт постоянного повторного заражения болезнь в подавляющем большинстве случаев протекает у ребёнка в хронической форме. Данная патология считается самым распространённым глистным заболеванием в мире. Больше всего случаев заболевания энтеробиозом выявляется у детей младшего возраста.

Симптомы заболевания

Болезнь проявляется следующим образом:

  • сильный зуд вокруг анального отверстия;
  • боли в животе;
  • отсутствие аппетита;
  • тошнота, кишечные расстройства;
  • нервозность;
  • плохой сон;
  • проявления аллергии;
  • снижение веса;
  • отставание в росте и развитии.

Для того, чтобы достоверно диагностировать наличие патологии необходимо обратиться к врачу-инфекционисту и провести микроскопический анализ соскоба или отпечатка перианальных складок у ребёнка в целях обнаружения яиц остриц.

Как происходит и развивается заражение?

Основной источник остриц – это больной человек. Заражение происходит двумя основными путями: фекально-оральным и контактно-бытовым. Дети очень часто заражаются повторно из-за расчёсывания перианальной области после того, как грязные руки с яйцами глистов под ногтями попадают в рот. Также причиной заражения могут быть инфицированные игрушки, бельё, посуда, предметы быта и т. п.

Попав в кишечник больного, личинки остриц выделяют специфические ферменты и различные биологически активные вещества, которые приводят к воспалительным явлениям в тканях. Далее, превращаясь со временем во взрослых червей, гельминты начинают движение в кишечнике заражённого, создавая тем самым механическое воздействие на слизистую оболочку.

Результатом такого раздражения червями стенок кишки у детей может стать рефлекторное нарушение функций желудочно-кишечного тракта с развитием таких патологий, как:

  • гастрит;
  • гастродуоденит;
  • энтерит.

Также нередко приходится наблюдать у больного энтеробиозом ребёнка образование точечных кровоизлияний, эрозий, микронекрозов и т. д. Возможное развитие дисбактериоза у больного ребёнка, в свою очередь, усиливает подверженность его к различным кишечным инфекциям. В то же время продукты глистной жизнедеятельности становятся причиной аллергических реакций организма ребёнка.

Лечение энтеробиоза у детей должно проводиться квалифицированным педиатром или врачом-инфекционистом. Оно включает в себя проведение дегельминтизации ребёнка и повторное обследование малыша на наличие паразитов, а также обязательное соблюдение им правил личной гигиены

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним