На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Геморрой: современные способы лечения

28 декабря 2022
Геморрой: современные способы лечения

Геморрой является на сегодняшний день очень актуальной проблемой. Согласно статистическим исследованиям, геморрой занимает первое место в мире (в среднем свыше 40 процентов случаев), как наиболее часто встречающееся заболевание. А в возрасте от 45 до 65 лет данной патологией страдают более 75% лиц. Если говорить научным языком, - это болезнь, которая тесно связана с тромбозом, воспалительным процессом, патологическим расширением и извитостью геморроидальных вен дистального отдела прямой кишки.

Причины болезни

Геморрой – это очень сложное заболевание, которое проявляется вследствие нарушения стула в одинаковой степени как у женщин, так и мужчин. Как показывает богатая врачебная практика проктолога-онколога, болезнь развивается обычно из-за того, что у пациентов:

  • нарушено питание (не рациональное, не сбалансированное);
  • они ведут малоподвижный образ жизни;
  • сидячая работа (офисные работники, программисты);
  • чрезмерные физические нагрузки (поднятие тяжестей);
  • у женщин – беременность и роды;
  • повышенное артериальное давление;
  • лишний вес;
  • злоупотребление алкоголем;
  • генетическая предрасположенность и др.

В группу риска входят заядлые курильщики, пациенты, страдающие от хронических запоров, любители затягивать процесс дефекации, читая или разглядывая видеоинформацию в смартфонах и т. п.

К примеру, в 99% случаев геморрой возникает у лётчиков. В данном случае – это профессиональная болезнь людей, которые систематически перегружены большим давлением.

Симптомы геморроя

В зависимости от тяжести заболевания различают 4 степени геморроя. Для каждой из них характерны свои признаки, но имеются и общие симптомы. Опытный проктолог может предположить развитие болезни у пациента по таким жалобам, как:

  1. Кровотечение при дефекации.
  2. Выпадение геморроидальных узлов наружу в процессе дефекации;
  3. Болезненные ощущения после стула. Причём в начальных стадиях боль может беспокоить больных не всегда.
  4. Выделение слизи.
  5. Зуд в перианальной области.

Если вовремя не обратиться к доктору, то возможно развитие осложнённых последствий, в числе которых:

  • появление анальных трещин;
  • длительные ректальные кровотечения, которые в свою очередь могут привести к возникновению железодефицитной анемии;
  • боль в анальном канале вследствие тромбоза геморроидальных узлов;
  • некроз геморроидальных "шишек", повышение общей температуры, резко выраженные боли;
  • недостаточное сжатие анального сфинктера. Может сопровождаться недержанием газов и кала;
  • возникновение парапроктита в острой и хронической формах.

Диагностика заболевания


Чтобы провести эффективное лечение доктор должен точно диагностировать патологию и дифференцировать геморрой, к примеру, от доброкачественных и злокачественных новообразований, от свищей прямой кишки, фиброзных полипов или анальной трещины. Поэтому очень важно во время консультации провести ряд исследований, в том числе:

  1. Тщательный сбор анамнеза. Это нужно, чтобы установить первопричину развития болезни, наличие сопутствующих заболеваний, наследственный фактор.
  2. Внешний визуальный осмотр.
  3. Исследование прямой кишки с помощью пальпации.
  4. Осмотр при помощи специального анального зеркала (аноскопия). При необходимости во время аноскопии можно провести также инцизионную биопсию.
  5. Исследование прямой кишки с помощью ректоскопа (ректороманоскопия) позволяет выявить источник кровотечения, полипы, язвы, опухоли. Также можно провести при желании биопсию.
  6. Фиброколоноскопия – эндоскопический метод диагностики состояния слизистой толстого кишечника.
  7. Рентгенологическое исследование прямой кишки с применением контрастного вещества (ирригоскопия).

Весь спектр диагностических процедур на высоком качественном уровне вы сможете пройти в наших поликлиниках "Целитель" в Дагестане.

Лечение геморроя в Махачкале

В нашем медицинском центре "Целитель" в Махачкале высококвалифицированная команда специалистов- проктологов профессионально занимается консервативным и оперативным лечением проктологических болезней с применением самых современных способов лечения геморроя, в том числе с использованием лазерных методик.

Широко применяются малоинвазивные методы, называемые офисной хирургией, или хирургией одного дня. Они широко используются во всём мире и очень хорошо себя зарекомендовали. Сделал операцию под местной анестезией, пронаблюдали пациента после хирургического вмешательства в течение 2-3 часов, и он уже покидает нашу клинику в удовлетворительном состоянии. При выписке пациенту лечащим врачом выдаются соответствующие предписания, как вести себя после операции.

Сама операция проходит для больного очень легко, наши пациенты довольны. Они в течение послеоперационного периода ни к чему не привязаны. Уже на следующий день могут заниматься своими обычными, повседневными житейскими делами или выходить на работу. При соблюдении рекомендаций доктора - прогноз заболевания весьма благоприятный.

Для недопущения рецидива геморроя важно проводить профилактические мероприятия. Большое значение придаётся вопросам питания, здоровому образу жизни, соблюдению диеты. Необходимо регулярно очищать кишечник и принимать меры, чтобы не допускать запоров, делать специальный комплекс гимнастических упражнений, выполнять другие рекомендации своего лечащего врача.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним