На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Гипотиреоз и психическое здоровье

10 ноября 2021
Гипотиреоз и психическое здоровье

В моей практике, как врача невролога часто на приёме бывают пациенты с жалобами на головные боли, тревожность,раздражительность, нарушение сна. Чаще обращаются пациенты с уверенностью ,что им помогут успокоительные и "капельницы".
В ходе консультации объясняю,что необходимо пройти дообследование, так как подобные симптомы могут быть вторичными,то есть на фоне других заболеваний, например гипотиреоза.

Что такое гипотиреоз?

Гипотиреоз относится к заболеваниям эндокринной системы, вызванных длительным дефицитом в организме гормонов, синтезируемых щитовидной железой, либо развитием резистентности к этим гормональным веществам на тканевом уровне. Причём встречается данная патология чаще других болезней, вызванных нарушениями функции щитовидки. Гипотиреоз опасен тем, что при нём довольно часто подвергаются неблагоприятному воздействию практически любые органы и системы организма, вызывая тем самым широкое разнообразие клинической картины и симптомов у больного.

При первичном гипотиреозе поражается щитовидная железа, происходит повышение уровня тиреотропного гормона (ТТГ). Наиболее характерными проявлениями гипотиреоза в большинстве случаев являются появляющиеся на фоне астении состояния депрессии и ипохондрического расстройства. Такие пациенты находятся в постоянном беспокойстве о своём здоровье, озабочены и болезненно воспринимают любые изменения самочувствия и привычных ощущений. Согласно статистике Министерства здравоохранения России, гипотиреоз в скрытой форме встречается у 10% взрослого населения страны и у около 3% в детском возрасте.

Симптомы заболевания

На что обычно жалуются больные гипотиреозом на приёме у врача-невролога? Как правило, такие пациенты жалуются на следующие проявления:


  • быстрая утомляемость, вялость в течение дня;
  • состояние апатии, безразличия, снижение интересов, инициативности в работе, учебе;
  • плаксивость;
  • психическая заторможенность;
  • повышенная сонливость;
  • нарушение ночного сна;
  • боли в голове;
  • ощущение слабости, боли в мышцах, миалгии;
  • отёк тканей, который на фоне гипотиреоза вызывает снижение зрения и слуха, может появиться звон в ушах, голос становится более басовитым из-за отёчности голосовых связок.

Что делать?

В различных литературных источниках приводится немало примеров, описывающих тяжёлые психические изменения при возникновении на фоне гипотиреоза. Нередко возникает, так называемый, "мекседематозный делирий", являющийся синдромом поражения центральной и периферической нервной системы. У таких больных проявлялись признаки заторможенности, снижения памяти, полинейропатия, снижение рефлексов. В случае некомпенсированного, протекающего длительное время гипотиреоза, нередко у взрослых больных начинали развиваться психозы, которые схожи по своим проявлениям с шизофренией, а также биполярные расстройства, проявляющиеся в виде маниакальных, депрессивных либо смешанных состояний. В результате нередко имели место случаи ошибочной госпитализации таких больных в специализированные психиатрические стационары.


Какой из этого всего вывод? Чтобы не допустить прогрессирования заболевания со всеми вытекающими последствиями, прежде всего необходимо:

  • своевременно обратиться к грамотному специалисту;
  • важно соблюдать все рекомендации врача-невролога по проведению дообследования и последующего лечения.

Берегите себя и своих близких!

Арабханова Милана Абумуслимовна, врач-невролог медицинского центра "Целитель" в Махачкале.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним