На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Как предотвратить инсульт в современном мире?

13 ноября 2023
Как предотвратить инсульт в современном мире?

Инсульт, представляющий собой острое нарушение мозгового кровообращения, - это серьезный недуг, связанный с проблемой кровоснабжения мозга. Именно инсульт преобладает среди причин инвалидизации населения в России (3,2 на 1000 человек). Ежегодно в мире прогнозируется развитие 9,6 млн. инсультов с ростом заболеваемости по мере старения населения, при этом 85 % случаев приходится на долю ишемического инсульта.

Заболевания системы кровообращения являются одной из главных причин в структуре смертности в Российской Федерации (47 %). Согласно исследованиям, уровень смертельного исхода от цереброваскулярных заболеваний в 2018 г. составил 31 % в структуре смертности от заболеваний системы кровообращения (263 600 человек). Среди лиц трудоспособного возраста смертность от таких заболеваний составила 29,2 на 100 000 населения.

Поэтому в нашей медицинской клинике "Целитель" в Махачкале мы предлагаем вам и вашим близким пройти основные обследования в целях выявления возможных причин инсульта.

Причины болезни?

Факторы риска инсульта - это условия и обстоятельства, влияющие на увеличение риска инсульта. Их понимание и систематический контроль может способствовать уменьшить вероятность развития заболевания.

Курение считается одним из главных факторов риска, приводящих к возникновению инсульта. Вредные вещества, которые присутствуют в табаке, повреждают сосудистую систему. Они повышают риск тромбообразования, в результате которого возможны закупорка сосудов и возникновение инсульта. Здесь надо помнить, что шансы возникновения инсульта увеличивает не только активное, но и пассивное курение.

Недостаточная физическая активность - ещё один фактор риска, приводящий к инсульту. В то время как регулярная физическая активность приводит к нормализации артериального давления, улучшению циркуляции, а также работы сердца и сосудов, снижая шансы развития инсульта.

Чрезмерный вес и ожирение увеличивают риск появления нарушений мозгового кровообращения. Они связаны с высоким давлением, большим уровнем холестерина, углеводов, с нарушениями обменных процессов. Всё это приводит к образованию тромбов, атеросклерозу и другим сердечно-сосудистым нарушениям. Немаловажное значение в связи с этим придаётся рациональному питанию.

Сахарный диабет. Если вы больны диабетом свыше10 лет, то вероятность развития инсульта у вас увеличивается в 3 раза. В то же время подсчитано, что 20% больных диабетом умирает от последствий инсульта.

Некоторые нарушения ритма сердца, например, фибрилляция предсердий (мерцание предсердий), могут стать причиной образования кровяных сгустков и возникновения инсульта.

Aтеросклероз представляет собой отложение жировых бляшек на стенках сосудов, сужая их и нередко приводя к закупорке. Это препятствует нормальному кровотоку в мозг, соответственно увеличивая риск инсульта.

Гипергомоцистеинемия. Значительные показатели гомоцистеина в крови могут повлечь за собой и повышенную вероятность образования инсульта. Гомоцистеин - аминокислота, возникающая в организме вследствие обмена белка. Патология сопровождается повреждением стенок сосудов и вероятным образованием тромбов.

Эмоциональный стресс. Систематический эмоциональный стресс приводит к повышению артериального давления и увеличенным значениям уровня кортизола (гормона стресса), способствуя возникновению сердечно-сосудистых патологий и большой вероятности инсульта. Постоянный контроль перечисленных факторов риска и своевременное реагирование позволят уменьшить вероятность развития инсульта. Не нужно забывать проводить профилактические обследования, чтобы вовремя обнаружить проблемы и принять необходимые меры для их ликвидации.

Профилактика заболевания

Инсульт - одна из самых серьёзных болезней, которое может привести к значительным нарушениям здоровья и даже к смерти. Однако большинство случаев инсульта можно предотвратить путем принятия несложных мер по профилактике. Рассмотрим подробнее несколько методов профилактики недуга, включающих предупреждение возникновения первичного и повторного инсульта:

  1. Здоровый образ жизни. Ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек играют важную роль в вопросе профилактики инсульта. Регулярные физические упражнения укрепляют сердечно-сосудистую систему, помогают снизить артериальное давление, поддержать в норме уровень холестерина, а также уменьшить риск формирования тромбов.
  2. Здоровое питание. Рациональное питание играет весомую роль в предотвращении болезни. Употребление в пищу множества разнообразных овощей и фруктов, рыбы, растительных масел, ограничение соли, сахара уменьшает риск инсульта.
  3. Контроль артериального давления. Если у вас высокие показатели артериального давления, то высока и вероятность развития инсульта. Нужно регулярно измерять и держать под контролем своё давление. В случае необходимости, под консультацией врача могут быть прописаны лекарственные препараты, чтобы привести в норму артериальное давление, что является важной мерой профилактики.
  4. Отказ от курения и злоупотребления спиртным. Это два очень значимых фактора, существенно усиливающих риск развития инсульта, отказ от которых значительно снижает вероятность возникновения болезни.
  5. Управление стрессом. Систематические стрессовые ситуации входят в число возможных причин развития инсульта. Доказано, что под влиянием эмоционального стресса происходят изменения в биохимическом составе крови, меняется содержание электролитов, возникает кислородное голодание сосудистой стенки с дальнейшими нарушениями её свойств. Длительные стрессовые ситуации нередко приводят к развитию таких заболеваний, как вегетососудистая дистония, артериальная гипертензия, неврозам и др. Очень важно находить способы управления стрессом. Это могут быть регулярные физические упражнения, медитация, глубокое дыхание, техники релаксации. Рекомендуется поддерживать хорошие отношения с близкими и друзьями, чтобы иметь эмоциональную поддержку в трудных моментах. Справиться со стрессом вам поможет консультация психолога, врача-невролога.
  6. Медицинское обследование. Рекомендуется регулярное измерение артериального давления, анализы крови с проверкой холестерина и сахара, проверку наличия факторов риска. Раннее обнаружение этих факторов помогут предпринять упреждающие действия по предотвращению инсульта.

Профилактика инсульта важна для здоровья каждого человека. Принятие этих мер позволит уменьшить вероятность возникновения инсульта. В то же время не надо забывать, что каждый человек уникален, поэтому для разработки индивидуального плана профилактики лучше проконсультироваться с врачом.

Берегите своё здоровье и своевременно обращайтесь к специалистам!

Арабханова Милана Абумуслимовна, врач-невролог, рефлексотерапевт медицинской клиники "Целитель" в Махачкале, кандидат медицинских наук, специалист высшей категории, медицинский стаж – 21 год.

Телефон для справок и записи на приём: 8-928-517-15-15.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним