На сайте указаны минимальные цены. Итоговая стоимость услуг может отличаться.
Для слабовидящих
Меню
Врач на дом Мои анализы Запись к врачу Меню Закрыть меню

Киста копчика: диагностика и лечение в Махачкале

3 марта 2023
Киста копчика: диагностика и лечение в Махачкале

Киста копчика встречается и у мужчин, и у женщин. Согласно статистике, у мужчин данная патология встречается в 3 раза больше. Чаще всего кисты копчика возникают из-за неправильного образа жизни, когда преобладает гиподинамия, отсутствие должной подвижности, закупорки пор кожным салом. Это всё приводит к нарушению кровоснабжения волосяных фолликул, они воспаляются, инфицируются.

Далее возникает нагноение, гнойное образование прорывается, и это всё постепенно превращается в целую гнойную полость. Происходят частые промокания нижнего белья гнойными выделениями, ощущаются пульсирующие боли при острых процессах кисты копчика, ухудшается качество жизни. Пациент постоянно ходит в каких-то прокладках. Естественно, это неприятно и пациент хочет скорее избавиться от этих проблем.

Причины и признаки заболевания

Среди основных факторов, которые способствуют развитию патологии, можно назвать:

  • малоподвижный образ жизни;
  • частых инфекционные заболевания;
  • переохлаждения организма;
  • слабая иммунная система;
  • ношение грубого нижнего белья, травмирующего кожу и др.

Киста обычно проявляется в виде небольшого округлого образования в области ягодицы, выше анального отверстия. Со временем это образование увеличивается в размерах, причиняя дискомфорт и болевые ощущения, особенно выраженные при движении. Можно наблюдать заметное покраснение кожи в районе копчика, наличие гнойных выделений. Часто при этом повышается общая температура тела.

Диагностика патологии

При первых же проявлениях заболевания необходимо, не откладывая в долгий ящик, обратиться к доктору. Дело в том, что данный недуг может очень быстро развиваться и приводить к возникновению осложнений. Опытные специалисты-проктологи нашей медицинской клиники "Целитель" в Махачкале могут уверенно диагностировать наличие кисты копчика у пациента сразу в ходе консультационного приёма на основании его жалоб и результатов предварительного врачебного осмотра.

Чтобы подтвердить предварительный диагноз и точно установить локализацию воспаления лечащий врач может назначить такие дополнительные инструментальные исследования, как:

  • рентгенография тазовой области;
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • УЗИ мягких тканей в области копчика.

На основании результатов проведённых исследований врач-проктолог выбирает наиболее успешную методику лечения болезни.

Лечение кисты копчика


Не стоит откладывать визит к врачу, так как патология быстро приобретает хроническое течение. А это грозит осложнениями и периодически возникающим болевым синдромом. Способ оперативного вмешательства выбирается хирургом. Это может быть операция при помощи обычного скальпеля, с применением радиоволнового ножа или лазерного луча. У нас, в поликлинике "Целитель" в Махачкале кисты копчика очень хорошо лечатся малоинвазивными методиками.

Если острый период заболевания, проводим вскрытие. Хроническую кисту мы, как правило, лечим малоинвазивным методом - лазерной вапоризацией (прижиганием) стенки этого кистозного образования. И это всё в пределах нашей клиники в Махачкале по ул. Магомедтагирова, 172В. Два-три часа работы специалистов высокого класса на самом современном оборудовании, и больной покидает медицинское учреждение практически здоровым. Избавить больного от этого недуга мы можем в таких условиях всего за один сеанс.

 Рамалданов Сулейман Кафарович, врач-проктолог-хирург, сосудистый хирург, онколог медицинского центра "Целитель" в Махачкале, кандидат медицинских наук, медицинский стаж – 22 года.

Телефон для справок и записи на приём к специалисту: 8-928-517-15-15.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!

Хотите, мы Вам перезвоним?

Скоро мы вам перезвоним
Записаться на приём

Вызов врача на дом

Заявка на вызов врача отправлена

В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей записи.
Вам нужна быстрая помощь?
Оставьте свой номер телефона, и мы позвоним вам
Колл-центр работает с 8:00 до 16:00.
Заявка принята
В указанное время мы перезвоним